Brunei: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
|-
|-
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Negara Brunei Darussalam'''
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Negara Brunei Darussalam'''
''برني دارالسلام''
''برني دارالسلام''
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Bandar Seri Begawan
|bgcolor=#f7f7ff|[[Bandar Seri Begawan]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|absolutistisches Sultanat
|bgcolor=#f7f7ff|absolutistisches Sultanat
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Hassanal Bolkiah
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Malaiisch
|bgcolor=#f7f7ff|Malaiisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Islam
|bgcolor=#f7f7ff|Islam
|-
|-
Zeile 62: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Brunei-Dollar
|bgcolor=#f7f7ff|Brunei-Dollar
|-
|-
Zeile 75: Zeile 72:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Asien]]

Aktuelle Version vom 27. Mai 2020, 21:28 Uhr

Negara Brunei Darussalam

برني دارالسلام

Politik
Hauptstadt Bandar Seri Begawan
Staatsform absolutistisches Sultanat
Angrenzende Staaten Malaysia
Geografie
Kontinent Asien (Insel Borneo)
Fläche 5.770 km²
Gewässer Südchinesisches Meer
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 357.800 (2004)
Ethnien
Sprache(n) Malaiisch
Religion Islam
Bevölkerungsdichte 61 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 71,68 Jahre, Frauen: 76,56 Jahre
Analphabeten 8,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Brunei-Dollar
BIP 13.173 US-$ pro Einwohner ()
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Brunei