Finnland: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Helsinki
|bgcolor=#f7f7ff|[[Helsinki]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|
|bgcolor=#f7f7ff|
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Tarja Halonen, Ministerpräsident: Matti Vanhanen
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 46: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Finnisch, Schwedisch
|bgcolor=#f7f7ff|Finnisch, Schwedisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Evangelisch
|bgcolor=#f7f7ff|Evangelisch
|-
|-
Zeile 63: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Euro
|bgcolor=#f7f7ff|Euro
|-
|-
Zeile 76: Zeile 73:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]

Aktuelle Version vom 28. Mai 2020, 16:42 Uhr

Republik Finnland

Suomen Tasavalta (finn.) Republiken Finland (schwed.)

Politik
Hauptstadt Helsinki
Staatsform
Angrenzende Staaten Schweden, Norwegen, Russland
Geografie
Kontinent Europa
Fläche 337.030 km²
Gewässer Ostsee
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 5.236.611 (2004)
Ethnien Finnen (92%), Finnlandschweden (5,5%), Russen (0,6%), Saamen (0,11%)
Sprache(n) Finnisch, Schwedisch
Religion Evangelisch
Bevölkerungsdichte 15,5 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 74,1 Jahre, Frauen: 81,52 Jahre
Analphabeten unter 1 %
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Euro
BIP 30.922 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges
Finnland hat eines der besten Bildungssysteme der Welt

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Finnland