Guyana: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Kategorie)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Südamerika - politisch.jpg|thumb|270px|Politische Karte [[Südamerika]]s]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 13: Zeile 14:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Bharrat Jagdeo
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Englisch, Hindi, Indianersprachen
|bgcolor=#f7f7ff|Englisch, Hindi, Indianersprachen
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Christentum, Hinduismus, Islam
|bgcolor=#f7f7ff|Christentum, Hinduismus, Islam
|-
|-
Zeile 62: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Guyana-Dollar
|bgcolor=#f7f7ff|Guyana-Dollar
|-
|-
Zeile 75: Zeile 73:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Südamerika]]
[[Kategorie:Südamerika]]

Aktuelle Version vom 28. Mai 2020, 21:21 Uhr

Politische Karte Südamerikas
Kooperative Republik Guyana

Co-operative Republic of Guyana

Politik
Hauptstadt Georgetown
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Brasilien, Venezuela, Suriname
Geografie
Kontinent Südamerika
Fläche 214.970 km²
Gewässer Atlantik
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 705.803 (Juli 2004)
Ethnien Inder, Schwarze, Mulaten u.a. Minderheiten
Sprache(n) Englisch, Hindi, Indianersprachen
Religion Christentum, Hinduismus, Islam
Bevölkerungsdichte 3,2 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 59,96 Jahre, Frauen: 65,34 Jahre
Analphabeten 3,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Guyana-Dollar
BIP 987 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Guyana