Island: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Kategorie)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Island.gif|thumb|270px|Karte Islands]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 13: Zeile 14:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Parlamentarische Republik
|bgcolor=#f7f7ff|Parlamentarische Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Ólafur Ragnar Grímsson, Regierungschef: Halldór Ásgrímsson
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 26: Zeile 24:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|ca. 103.000 km²
|bgcolor=#f7f7ff|103.125 km²
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
Zeile 37: Zeile 35:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|293.293 <small>(Dezember 2004)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|317.593 <small>(Dezember 2009)</small>
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
Zeile 45: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Isländisch
|bgcolor=#f7f7ff|Isländisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Evangelisch-Lutherische Isländische Staatskirche
|bgcolor=#f7f7ff|Evangelisch-Lutherische Isländische Staatskirche
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|2,9 Einwohner pro km²
|bgcolor=#f7f7ff|3,1 Einwohner pro km²
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung
Zeile 62: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Isländische Krone
|bgcolor=#f7f7ff|Isländische Krone
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|36.190 US-$ pro Einwohner <small>(2004)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|63.830 US-$ pro Einwohner <small>(2007)</small>
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
Zeile 75: Zeile 73:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]
[[Kategorie:Europa]]
[[Kategorie:Insel]]
[[Kategorie:Insel]]

Aktuelle Version vom 28. Mai 2020, 23:09 Uhr

Karte Islands
Republik Island

Lýðveldið Ísland

Politik
Hauptstadt Reykjavík
Staatsform Parlamentarische Republik
Angrenzende Staaten -
Geografie
Kontinent - (Inselstaat)
Fläche 103.125 km²
Gewässer Nordatlantik
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 317.593 (Dezember 2009)
Ethnien
Sprache(n) Isländisch
Religion Evangelisch-Lutherische Isländische Staatskirche
Bevölkerungsdichte 3,1 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 77,42 Jahre, Frauen: 82,07 Jahre
Analphabeten unter 1 %
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Isländische Krone
BIP 63.830 US-$ pro Einwohner (2007)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Island