Republik Kongo: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Kategorie)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Mehrdeutig|weitere Begriffe mit dem Namen '''Kongo'''|[[Kongo]]}}
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 13: Zeile 15:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Denis Sassou-Nguesso
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|[[Gabun]], [[Kamerun]], [[Zentralafrikanische Republik]], [[Demokratische Republik Kongo]], [[Cabinda]]
|bgcolor=#f7f7ff|[[Gabun]], [[Kamerun]], [[Zentralafrikanische Republik]], [[Demokratische Republik Kongo]], [[Exklave]] ''[[Cabinda]]'' ([[Angola]])
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Geografie'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Geografie'''
Zeile 29: Zeile 28:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|[[Atlantischer Ozean|Atlantik]], Flüsse: [[Kongo (Fluss)|Kongo]], [[Ubangi]]
|bgcolor=#f7f7ff|[[Atlantischer Ozean|Atlantik]]<br>Flüsse: [[Kongo (Fluss)|Kongo]], [[Ubangi]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
Zeile 45: Zeile 44:
|bgcolor=#f7f7ff|
|bgcolor=#f7f7ff|
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Christen (50%), traditionelle afrikanische Religionen (48%), Islam (2%)
|bgcolor=#f7f7ff|Christen (50%), traditionelle afrikanische Religionen (48%), Islam (2%)
|-
|-
Zeile 62: Zeile 61:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|CFA-Franc
|bgcolor=#f7f7ff|CFA-Franc
|-
|-
Zeile 75: Zeile 74:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Afrika]]
[[Kategorie:Afrika]]

Aktuelle Version vom 29. Mai 2020, 13:52 Uhr

mehrdeutig.gif Dieser Artikel ist mehrdeutig. Für weitere Begriffe mit dem Namen Kongo siehe Kongo.


Republik Kongo

République du Congo

Politik
Hauptstadt Brazzaville
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Gabun, Kamerun, Zentralafrikanische Republik, Demokratische Republik Kongo, Exklave Cabinda (Angola)
Geografie
Kontinent Zentralafrika
Fläche 342.000 km²
Gewässer Atlantik
Flüsse: Kongo, Ubangi
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 3,9 Mio. (2005)
Ethnien Kongo, Bateke, Mboshi, Kouyou, Pygmäen
Sprache(n)
Religion Christen (50%), traditionelle afrikanische Religionen (48%), Islam (2%)
Bevölkerungsdichte 11 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 44,27 Jahre, Frauen: 51,24 Jahre
Analphabeten 29,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung CFA-Franc
BIP 1.129 US-$ (2004)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Republik Kongo