Marokko: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Marokko.jpg|framed|Marokko]]
[[Bild:Nordafrika.jpg|thumb|181px|Lage von Marokko in [[Nordafrika]]]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"| [[Bild:Wappen_Marokko.png|Der Wappen von Marokko]]
  !width="300"|
  !width="300"| [[Bild:Flag_Marokko.gif|150px|Die Flage von Marokko]]
|-
|-
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Königreich Marokko'''
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Königreich Marokko'''
Zeile 15: Zeile 18:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Konstitutionelle Monarchie
|bgcolor=#f7f7ff|Konstitutionelle Monarchie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|König: Mohammed VI., Premierminister: Driss Jettou
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|[[Algerien]], [[Mauretanien]], [[Ceuta]], [[Melilla]]
|bgcolor=#f7f7ff|[[Algerien]]; [[Mauretanien]]; [[Spanien|Spanische Exklaven]] [[Ceuta]] und [[Melilla]]; [[Westsahara]] (nicht international anerkannt)
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Geografie'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Geografie'''
Zeile 28: Zeile 28:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|458.730 km²
|bgcolor=#f7f7ff|446.550 km²
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
Zeile 39: Zeile 39:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|32.209.101 <small>(Juli 2004)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|32.000.000 <small>(Schätzung 2008)</small>
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
|bgcolor=#f7f7ff|Marokkaner, Berber
|bgcolor=#f7f7ff|Marokkaner, [[Berber]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Sprache(n)
|bgcolor=#f7f7ff|Sprache(n)
|bgcolor=#f7f7ff|Arabisch, Tachelhit, Tamazight, Ghomara, Tarifit, Senhaja de Srair, Französisch, Spanisch
|bgcolor=#f7f7ff|Arabisch (Amtssprache)<br>Tachelhit, Tamazight, Ghomara, Tarifit, Senhaja de Srair, Französisch, Spanisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Moslems (98%), Christen (1,5%), Juden (0,6%)
|bgcolor=#f7f7ff|[[Moslems]] (98%), [[Christen]] (1,5%), [[Juden]] (0,6%)
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|70 Einwohner pro km²
|bgcolor=#f7f7ff|67 Einwohner pro km²
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung
Zeile 64: Zeile 64:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Marokkanischer Dirham
|bgcolor=#f7f7ff|Marokkanischer Dirham
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|1.433 US-$ pro Einwohner <small>(2004)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|2.389 US-$ pro Einwohner <small>(2007)</small>
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
Zeile 74: Zeile 74:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
|}
|}
== Siehe auch ==
*[[Liste der Städte in Marokko]]


----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Afrika]]
[[Kategorie:Marokko| ]]

Aktuelle Version vom 30. Mai 2020, 22:46 Uhr

Marokko
Lage von Marokko in Nordafrika
Der Wappen von Marokko Die Flage von Marokko
Königreich Marokko

المملكة المغربية

al-Mamlakah al-Maghribiyah

Politik
Hauptstadt Rabat
Staatsform Konstitutionelle Monarchie
Angrenzende Staaten Algerien; Mauretanien; Spanische Exklaven Ceuta und Melilla; Westsahara (nicht international anerkannt)
Geografie
Kontinent Nordwestafrika
Fläche 446.550 km²
Gewässer Atlantik, Mittelmeer
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 32.000.000 (Schätzung 2008)
Ethnien Marokkaner, Berber
Sprache(n) Arabisch (Amtssprache)
Tachelhit, Tamazight, Ghomara, Tarifit, Senhaja de Srair, Französisch, Spanisch
Religion Moslems (98%), Christen (1,5%), Juden (0,6%)
Bevölkerungsdichte 67 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 67,49 Jahre, Frauen: 72,08 Jahre
Analphabeten 50,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Marokkanischer Dirham
BIP 2.389 US-$ pro Einwohner (2007)
Sonstiges

Siehe auch


Pfad: Home / Geografie / Staaten / Marokko