Nauru: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Ozeanien.jpg|thumb|270px|Nauru und die Staaten [[Australien und Ozeanien|Ozeaniens]]]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 11: Zeile 12:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Yaren
|bgcolor=#f7f7ff|[[Yaren]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarisch-demokratische Republik
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarisch-demokratische Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Ludwig Scotty
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 25: Zeile 23:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent
|bgcolor=#f7f7ff|- (Inselstaat)
|bgcolor=#f7f7ff|[[Australien und Ozeanien]] (Inselstaat)
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
Zeile 47: Zeile 45:
|bgcolor=#f7f7ff|Nauruisch, Englisch
|bgcolor=#f7f7ff|Nauruisch, Englisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Christen
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend [[Christen]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 64: Zeile 62:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Australischer Dollar
|bgcolor=#f7f7ff|Australischer Dollar
|-
|-
Zeile 77: Zeile 75:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Australien und Ozeanien]]
[[Kategorie:Insel]]

Aktuelle Version vom 30. Mai 2020, 23:04 Uhr

Nauru und die Staaten Ozeaniens
Republik Nauru

Ripublik Naoero (nauru.)

Republic of Nauru (engl.)

Politik
Hauptstadt Yaren
Staatsform parlamentarisch-demokratische Republik
Angrenzende Staaten -
Geografie
Kontinent Australien und Ozeanien (Inselstaat)
Fläche 21.30 km²
Gewässer Pazifischer Ozean
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 13.048 (2005)
Ethnien Nauruer, Kiribatiern, Tuvaluer, Chinesen, Vietnamesen, Europäer, Neuseeländer
Sprache(n) Nauruisch, Englisch
Religion überwiegend Christen
Bevölkerungsdichte 610 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 58,05 Jahre, Frauen: 65,26 Jahre
Analphabeten unter 1 %
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Australischer Dollar
BIP 13.100 US-$ pro Einwohner ()
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Nauru