Norwegen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:597px-Scandinavia.TMO2003050.jpg|thumb|300px|Luftbild [[Skandinavien]]s im Winter]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 9: Zeile 10:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Oslo
|bgcolor=#f7f7ff|[[Oslo]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarischen Monarchie
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarischen Monarchie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Harald V., Premierminister: Jens Stoltenberg
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Norwegisch, Samisch, Finnisch
|bgcolor=#f7f7ff|Norwegisch, Samisch, Finnisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Evangelisch-lutherische Staatskirche
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Evangelisch-lutherische Staatskirche
|-
|-
Zeile 62: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Norwegische Krone
|bgcolor=#f7f7ff|Norwegische Krone
|-
|-
Zeile 75: Zeile 73:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]

Aktuelle Version vom 31. Mai 2020, 22:27 Uhr

Luftbild Skandinaviens im Winter
Königreich Norwegen

Kongeriket Norge

Politik
Hauptstadt Oslo
Staatsform parlamentarischen Monarchie
Angrenzende Staaten Schweden, Finnland, Russland
Geografie
Kontinent Nordeuropa
Fläche 323.759 km²
Gewässer Nordsee, Europäisches Nordmeer, Barentssee
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 4.621.299 (?)
Ethnien Norweger, Saami, Finnen
Sprache(n) Norwegisch, Samisch, Finnisch
Religion überwiegend Evangelisch-lutherische Staatskirche
Bevölkerungsdichte 14,3 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 76 Jahre, Frauen: 81 Jahre
Analphabeten 2,00%
HIV-Infizierten 0,1%
Wirtschaft
Währung Norwegische Krone
BIP 33.500 US-$ pro Einwohner (?)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Norwegen