Polen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Kategorie)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Polen.jpg|thumb|250px|Lage von Polen in Europa]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200" bgcolor=#f0f0ff | [[Bild:Wappen_Polen.png|Der Wappen von Polen]]
  !width="300"|
  !width="300" bgcolor=#f0f0ff | [[Bild:Flag_Polen.gif|200px|border|Die Flagge von Polen]]
|-
|-
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Republik Polen'''
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Republik Polen'''
Zeile 9: Zeile 10:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Warschau
|bgcolor=#f7f7ff|[[Warschau]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Staatspräsident: Lech Kaczyński, Ministerpräsident: Kazimierz Marcinkiewicz
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|[[Deutschland]], [[Tschechien]], [[Slowakei]], [[Ukraine]], [[Weißrussland]], [[Litauen]], [[Russland]] (Exklave Kaliningrad)
|bgcolor=#f7f7ff|[[Deutschland]], [[Tschechien]], [[Slowakei]], [[Ukraine]], [[Weißrussland]], [[Litauen]], [[Russland]] ([[Exklave]] [[Kaliningrad]])
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Geografie'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Geografie'''
Zeile 26: Zeile 24:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|312.685 km²
|bgcolor=#f7f7ff|312.678 km²
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|[[Ostsee]], Flüsse: [[Weichsel]], [[Oder]], [[Warthe]]
|bgcolor=#f7f7ff|[[Ostsee]]<br>''Flüsse:'' [[Weichsel]], [[Oder]], [[Warthe]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
Zeile 37: Zeile 35:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|38.626.349 <small>(Juli 2004)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|38.167.329 <small>(2009)</small>
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
Zeile 45: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Polnisch
|bgcolor=#f7f7ff|Polnisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Römisch-katholisch
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Römisch-katholisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|123,5 Einwohner pro km²
|bgcolor=#f7f7ff|122 Einwohner pro km²
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung
Zeile 62: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Złoty
|bgcolor=#f7f7ff|Złoty
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|3.900 US-$ pro Einwohner <small>(?)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|13.799 US-$ pro Einwohner <small>(2007)</small>
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
Zeile 72: Zeile 70:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
|}
|}
== Siehe auch ==
*[[Liste der Staatspräsidenten von Polen]]
*[[Liste der Städte in Polen]]


----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Polen| ]]
[[Kategorie:Europa]]
[[Kategorie:Europa]]

Aktuelle Version vom 2. Juni 2020, 08:52 Uhr

Lage von Polen in Europa
Der Wappen von Polen Die Flagge von Polen
Republik Polen

Rzeczpospolita Polska

Politik
Hauptstadt Warschau
Staatsform Republik
Angrenzende Staaten Deutschland, Tschechien, Slowakei, Ukraine, Weißrussland, Litauen, Russland (Exklave Kaliningrad)
Geografie
Kontinent Mitteleuropa
Fläche 312.678 km²
Gewässer Ostsee
Flüsse: Weichsel, Oder, Warthe
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 38.167.329 (2009)
Ethnien überwiegend Polen (99,3%)
Sprache(n) Polnisch
Religion überwiegend Römisch-katholisch
Bevölkerungsdichte 122 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 69,52 Jahre, Frauen: 78,05 Jahre
Analphabeten 1,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Złoty
BIP 13.799 US-$ pro Einwohner (2007)
Sonstiges

Siehe auch


Pfad: Home / Geografie / Staaten / Polen