Suriname: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Südamerika - politisch.jpg|thumb|270px|Politische Karte [[Südamerika]]s]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 13: Zeile 14:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Präsident: Ronald Venetiaan, Regierungschef: Ramdien Sardjoe
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Niederländisch, Sranan-Tongo
|bgcolor=#f7f7ff|Niederländisch, Sranan-Tongo
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Christen, Hindus (19,9%), Muslime (13,5%)
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Christen, Hindus (19,9%), Muslime (13,5%)
|-
|-
Zeile 62: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Suriname-Dollar
|bgcolor=#f7f7ff|Suriname-Dollar
|-
|-
Zeile 75: Zeile 73:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Südamerika]]

Aktuelle Version vom 3. Juni 2020, 08:06 Uhr

Politische Karte Südamerikas
Republik Suriname

Republiek Suriname

Politik
Hauptstadt Paramaribo
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Französisch-Guyana, Brasilien, Guyana
Geografie
Kontinent Südamerika
Fläche 163.820 km²
Gewässer Atlantischer Ozean
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 492.829 (August 2004)
Ethnien Hindustanen, Kreolen, Bosnegers, Javaner
Sprache(n) Niederländisch, Sranan-Tongo
Religion überwiegend Christen, Hindus (19,9%), Muslime (13,5%)
Bevölkerungsdichte 3 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 69,23 Jahre, Frauen: 74,7 Jahre
Analphabeten 5,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Suriname-Dollar
BIP 1.790 US-$ (?)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Suriname