Syrien: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Kategorie)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Naher_Osten.jpg|thumb|270px|Syrien und die Staaten des [[Naher Osten|Nahen Ostens]]]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 13: Zeile 14:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Präsident: Baschar al-Assad, Regierungschef: Muhammad Nadschi al-Utri
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Arabisch
|bgcolor=#f7f7ff|Arabisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Moslems, Christen (6%)
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend [[Moslems]], [[Christen]] (6%)
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 62: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Syrisches Pfund, Lira
|bgcolor=#f7f7ff|Syrisches Pfund, Lira
|-
|-
Zeile 75: Zeile 73:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Asien]]
[[Kategorie:Asien]]

Aktuelle Version vom 3. Juni 2020, 08:13 Uhr

Syrien und die Staaten des Nahen Ostens
Arabische Republik Syrien

الجمهورية العربية السورية

Politik
Hauptstadt Damaskus
Staatsform Republik
Angrenzende Staaten Israel, Libanon, Türkei, Irak, Jordanien
Geografie
Kontinent Asien
Fläche 185.180 km²
Gewässer Mittelmeer; Flüsse: Orontes, Euphrat, Chabur
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 18.016.000 (?)
Ethnien Araber, Kurden, Armenier, Assyrer
Sprache(n) Arabisch
Religion überwiegend Moslems, Christen (6%)
Bevölkerungsdichte 97 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 68,47 Jahre, Frauen: 71,02 Jahre
Analphabeten 23,10%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Syrisches Pfund, Lira
BIP 1.122 US-$ pro Einwohner (?)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Syrien