Tadschikistan: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Linkfix)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Präsident: Emomali Rachmonow, Regierungschef: Akil Akilow
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Tadschikisch, Russisch
|bgcolor=#f7f7ff|Tadschikisch, Russisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Islam
|bgcolor=#f7f7ff|Islam
|-
|-
Zeile 55: Zeile 52:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Analphabeten
|bgcolor=#f7f7ff|Analphabeten
|bgcolor=#f7f7ff|0,6%
|bgcolor=#f7f7ff|0,6 %
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|HIV-Infizierten
|bgcolor=#f7f7ff|HIV-Infizierten
Zeile 62: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Somoni
|bgcolor=#f7f7ff|Somoni
|-
|-
Zeile 72: Zeile 69:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
|}
|}
{{Navi|Länder der ehemaligen [[Sowjetunion]]|[[Armenien]] - [[Aserbaidschan]] - [[Estland]] - [[Georgien]] - [[Kasachstan]] - [[Kirgisistan]] - [[Lettland]] - [[Litauen]] - [[Moldawien]] - [[Russland]] - [[Tadschikistan]] - [[Turkmenistan]] - [[Ukraine]] - [[Usbekistan]] - [[Weißrussland]]}}


----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Asien]]
[[Kategorie:Asien]]

Aktuelle Version vom 3. Juni 2020, 21:04 Uhr

Republik Tadschikistan

Dschumhurii Todschikiston

Politik
Hauptstadt Duschanbe
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Afghanistan, Usbekistan, Kirgisistan, China
Geografie
Kontinent Zentralasien
Fläche 143.100 km²
Gewässer Flüsse: Piandsch, Syrdarja
Topographie Pamir
Demografie
Einwohnerzahl 7.163.506 (2005)
Ethnien Tadschiken, Kirgisen, Usbeken
Sprache(n) Tadschikisch, Russisch
Religion Islam
Bevölkerungsdichte 49 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 61,53 Jahre, Frauen: 67,55 Jahre
Analphabeten 0,6 %
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Somoni
BIP 174 US-$ pro Einwohner (?)
Sonstiges



Pfad: Home / Geografie / Staaten / Tadschikistan