Tschad: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Tschad_2.jpg|thumb|250px|Lage von Tschad in Afrika]]
[[Bild:Flag_Tschad.gif|thumb|250px|Die Flagge von Tschad]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 4: Zeile 6:
|-
|-
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Republik Tschad'''
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Republik Tschad'''
''جمهوريّة تشاد''
''جمهوريّة تشاد''


''Dschumhūriyyat Taschād (arab.)''
''Dschumhūriyyat Taschād (arab.)''


''République du Tchad (frz.)''
''République du Tchad (frz.)''
Zeile 13: Zeile 15:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|N'Djamena
|bgcolor=#f7f7ff|[[N'Djamena]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Idriss Déby, Premierminister: Pascal Yoadimnadji
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 33: Zeile 32:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|[[Tschadsee]], Flüsse: [[Bahr Aouk]], [[Bahr Karibé]], [[Batha]], [[Chari]], [[Logone]]
|bgcolor=#f7f7ff|'''Seen:''' [[Tschadsee]]<br>'''Flüsse:''' [[Bahr Aouk]], [[Bahr Karibé]], [[Batha]], [[Chari]], [[Logone]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
Zeile 41: Zeile 40:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|9.538.544 <small>(Juli 2004)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|ca. 7.600.000 <small>(März 2007)</small>
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
|bgcolor=#f7f7ff|etwa 200 verschiedene Ethnien
|bgcolor=#f7f7ff|etwa 200 verschiedene Bevölkerungsgruppen
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Sprache(n)
|bgcolor=#f7f7ff|Sprache(n)
|bgcolor=#f7f7ff|Französisch, Arabisch, Daza, Zaghawa, M'óum, Bagirmi, Kraish
|bgcolor=#f7f7ff|Französisch, Arabisch, Daza, Zaghawa, M'óum, Bagirmi, Kraish
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Muslime (55%), traditionelle afrikanische Religionen (25%); Rest: Christen
|bgcolor=#f7f7ff|[[Muslime]] (55%), traditionelle afrikanische Religionen (25%); Rest: [[Christen]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|7,2 Einwohner pro km²
|bgcolor=#f7f7ff|5,9 Einwohner pro km²
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung
|bgcolor=#f7f7ff|Lebenserwartung
Zeile 66: Zeile 65:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|CFA-Franc
|bgcolor=#f7f7ff|CFA-Franc
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|243 US-$ pro Einwohner <small>(?)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|747 US-$ pro Einwohner <small>(2007)</small>
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
Zeile 76: Zeile 75:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
|}
|}
== Klima ==
Trockenes Wüstenklima im Norden und tropisches, wechselfeuchtes Klima im Süden. Siehe hierzu [[:Kategorie:Klima in Tschad|Klimadiagramme von einigen Städten in Tschad]].
== Siehe auch ==
*[[Liste der Städte im Tschad]]


----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / Tschad'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Afrika]]
[[Kategorie:Tschad| ]]

Aktuelle Version vom 4. Juni 2020, 10:18 Uhr

Lage von Tschad in Afrika
Die Flagge von Tschad
Republik Tschad

جمهوريّة تشاد

Dschumhūriyyat Taschād (arab.)

République du Tchad (frz.)

Politik
Hauptstadt N'Djamena
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Libyen, Sudan, Zentralafrikanische Republik, Kamerun, Niger, Nigeria
Geografie
Kontinent Zentralafrika
Fläche 1.284.000 km²
Gewässer Seen: Tschadsee
Flüsse: Bahr Aouk, Bahr Karibé, Batha, Chari, Logone
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl ca. 7.600.000 (März 2007)
Ethnien etwa 200 verschiedene Bevölkerungsgruppen
Sprache(n) Französisch, Arabisch, Daza, Zaghawa, M'óum, Bagirmi, Kraish
Religion Muslime (55%), traditionelle afrikanische Religionen (25%); Rest: Christen
Bevölkerungsdichte 5,9 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 46,91 Jahre, Frauen: 49,63 Jahre
Analphabeten 52,5%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung CFA-Franc
BIP 747 US-$ pro Einwohner (2007)
Sonstiges

Klima

Trockenes Wüstenklima im Norden und tropisches, wechselfeuchtes Klima im Süden. Siehe hierzu Klimadiagramme von einigen Städten in Tschad.

Siehe auch


Pfad: Home / Geografie / Staaten / Tschad