Tschechien: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
|-
|-
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Tschechische Republik'''
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Tschechische Republik'''
''Česká republika''
''Česká republika''
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Prag
|bgcolor=#f7f7ff|[[Prag]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|bgcolor=#f7f7ff|Parlamentarische Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Präsident: Václav Klaus, Ministerpräsident: Jiří Paroubek
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 26: Zeile 23:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|78.884 km²
|bgcolor=#f7f7ff|78.864 km²
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|Flüsse: [[Berounka]], [[Biela]], [[Chomutovka]], [[Divoká Orlice]], [[Dyje]], [[Elbe]], [[Litavka]], [[Mandava]], [[March]], [[Metuje]], [[Moldau]], [[Mummel]], [[Odra]], [[Otava]], [[Svratka]], [[Sázava]], [[Úpa]]
|bgcolor=#f7f7ff|Flüsse: [[Berounka]], [[Biela]], [[Chomutovka]], [[Divoká Orlice]], [[Dyje]], [[Elbe]], [[Litavka]], [[Mandava]], [[March]], [[Metuje]], [[Moldau]], [[Mummel]], [[Odra]], [[Otava]], [[Svratka]], [[Sázava]], [[Úpa]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
Zeile 37: Zeile 34:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|10.235.365 <small>(Juni 2005)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|10.501.197 <small>(2009)</small>
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
Zeile 45: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Tschechisch
|bgcolor=#f7f7ff|Tschechisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Katholisch; Rest: konfessionslose
|bgcolor=#f7f7ff|Katholisch; Rest: konfessionslose
|-
|-
Zeile 62: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Tschechische Krone
|bgcolor=#f7f7ff|Tschechische Krone
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|7.330 US-$ pro Einwohner <small>(?)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|17.070 US-$ pro Einwohner <small>(2007)</small>
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
Zeile 75: Zeile 72:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Tschechien| ]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]

Aktuelle Version vom 4. Juni 2020, 10:19 Uhr

Tschechische Republik

Česká republika

Politik
Hauptstadt Prag
Staatsform Parlamentarische Republik
Angrenzende Staaten Deutschland, Polen, Slowakei, Österreich
Geografie
Kontinent Mitteleuropa
Fläche 78.864 km²
Gewässer Flüsse: Berounka, Biela, Chomutovka, Divoká Orlice, Dyje, Elbe, Litavka, Mandava, March, Metuje, Moldau, Mummel, Odra, Otava, Svratka, Sázava, Úpa
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 10.501.197 (2009)
Ethnien Tschechen, Slowaken, Polen, Deutsche, Ungarn, Roma
Sprache(n) Tschechisch
Religion Katholisch; Rest: konfessionslose
Bevölkerungsdichte 130 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 72,52 Jahre, Frauen: 79,24 Jahre
Analphabeten 0,01%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Tschechische Krone
BIP 17.070 US-$ pro Einwohner (2007)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Tschechien