Mathematische Zeichen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
K (Entfernte den Schutz von „Mathematische Zeichen“)
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|größer gleich
|bgcolor=#f7f7ff|größer gleich
|bgcolor=#f7f7ff|≥
|bgcolor=#f7f7ff|
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|kleiner gleich  
|bgcolor=#f7f7ff|kleiner gleich  
|bgcolor=#f7f7ff|≤
|bgcolor=#f7f7ff|
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|ungleich
|bgcolor=#f7f7ff|ungleich
|bgcolor=#f7f7ff|≠
|bgcolor=#f7f7ff|
|-
|bgcolor=#f7f7ff|fast gleich
|bgcolor=#f7f7ff|≈
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|ungefähr gleich
|bgcolor=#f7f7ff|ungefähr gleich
|bgcolor=#f7f7ff|
|bgcolor=#f7f7ff|
|-
|bgcolor=#f7f7ff|ungefähr, aber nicht genau gleich
|bgcolor=#f7f7ff|≆
|-
|bgcolor=#f7f7ff|weder ungefähr noch genau gleich
|bgcolor=#f7f7ff|≇
|-
|bgcolor=#f7f7ff|asymptotisch gleich
|bgcolor=#f7f7ff|≃
|-
|bgcolor=#f7f7ff|asymptotisch ungleich
|bgcolor=#f7f7ff|≄
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|identisch
|bgcolor=#f7f7ff|identisch
|bgcolor=#f7f7ff|≡
|bgcolor=#f7f7ff|
|-
|bgcolor=#f7f7ff|äquivalent
|bgcolor=#f7f7ff|≍
|-
|bgcolor=#f7f7ff|entspricht
|bgcolor=#f7f7ff|≘
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|plus-minus
|bgcolor=#f7f7ff|plus-minus
|bgcolor=#f7f7ff|±
|bgcolor=#f7f7ff|±
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|unendlich
|bgcolor=#f7f7ff|unendlich
|bgcolor=#f7f7ff|∞
|bgcolor=#f7f7ff|
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Absolutbetrag
|bgcolor=#f7f7ff|Absolutbetrag
|bgcolor=#f7f7ff| | ... |
|bgcolor=#f7f7ff| <nowiki>|...|</nowiki>
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Differenz
|bgcolor=#f7f7ff|Differenz
|bgcolor=#f7f7ff|Δ
|bgcolor=#f7f7ff|Δ
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Leere Menge
|bgcolor=#f7f7ff|{ }
|}
|}


Zeile 40: Zeile 64:


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Mathematik]] / [[Allgemeine Einheiten Mathematik|Allgemeine Einheiten]] / [[Mathematische Zeichen]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Mathematik]] / [[Allgemeine Einheiten Mathematik|Allgemeine Einheiten]] / [[Mathematische Zeichen]]'''
[[Kategorie:Mathematik]]

Aktuelle Version vom 11. Februar 2024, 14:27 Uhr

größer >
kleiner <
größer gleich
kleiner gleich
ungleich
fast gleich
ungefähr gleich
ungefähr, aber nicht genau gleich
weder ungefähr noch genau gleich
asymptotisch gleich
asymptotisch ungleich
identisch
äquivalent
entspricht
plus-minus ±
unendlich
Absolutbetrag |...|
Differenz Δ
Leere Menge { }

Pfad: Home / Mathematik / Allgemeine Einheiten / Mathematische Zeichen