Historische Entwicklung der Mehrwertsteuer: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
(Die Seite wurde neu angelegt.)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{2022}}
Die '''Mehrwertsteuer''' (Abkürzung: '''MwSt.''', im Volksmund scherzhaft ''Märchensteuer'') existiert in ihrer Form seit dem 01.01.1968. Der Regelsteuersatz liegt aktuell bei 19 %, die ermäßigte Mehrwertsteuer (für Grundbedürfnisse wie Lebensmittel oder öffentliche Verkehrsmittel) liegt bei 7 %.
<plines size=1000x300 title="Anstieg der Mehrwertsteuer in Deutschland" ymin=0 colors= 000000,04B404 xlabel ylabel=4 grid=xy legend>
,regulär, ermäßigt
1968,10, 5
1968-1977,11, 5.5
1978-1979,12, 6
1979-1983,13, 6.5
1983-1992,14, 7
2007-2020,19,7
2020 (Juli),16,7
2021,19,7
</plines>
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Jahr der Festsetzung !! Mehrwertsteuer (%) !! ermäßigt (%)
! Jahr der Festsetzung !! Regelsatz (%) !! ermäßigt (%)
|-
|-
| seit 2007 || 19 || 7
| seit 2021 || 19 || 7
|-
|-
| 1992-2006 || 16 || 7
| 2020 (Juli)<ref>Der Regelsteuersatz wurde für die Dauer von sechs Monaten aufgrund der [[COVID-19-Pandemie]] vorübergehend von 19 % auf 16 % reduziert.</ref> || 16 || 7
|-
| 2007-2020 || 19 || 7
|-
| 1998-2006 || 16 || 7
|-
|-
| 1993-1998 || 15 || 7
| 1993-1998 || 15 || 7
Zeile 18: Zeile 38:
| 1968 || 10 || 5
| 1968 || 10 || 5
|}
|}
== Fußnoten ==
<references/>
[[Kategorie:Statistiken]]
[[Kategorie:Deutschland]]
[[Kategorie:Chart]]
[[Kategorie:CHANGE]]

Aktuelle Version vom 14. Februar 2024, 16:12 Uhr

 

Die Mehrwertsteuer (Abkürzung: MwSt., im Volksmund scherzhaft Märchensteuer) existiert in ihrer Form seit dem 01.01.1968. Der Regelsteuersatz liegt aktuell bei 19 %, die ermäßigte Mehrwertsteuer (für Grundbedürfnisse wie Lebensmittel oder öffentliche Verkehrsmittel) liegt bei 7 %.

pChart


Jahr der Festsetzung Regelsatz (%) ermäßigt (%)
seit 2021 19 7
2020 (Juli)[1] 16 7
2007-2020 19 7
1998-2006 16 7
1993-1998 15 7
1983-1992 14 7
1979-1983 13 6,5
1978-1979 12 6
1968-1977 11 5,5
1968 10 5


Fußnoten

  1. Der Regelsteuersatz wurde für die Dauer von sechs Monaten aufgrund der COVID-19-Pandemie vorübergehend von 19 % auf 16 % reduziert.