Allgemeine Einheiten Physik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
K (Kategorie) |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#f7f7ff|r, R | |bgcolor=#f7f7ff|r, R | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Radius, Abstand | |bgcolor=#f7f7ff|[[Radius]], Abstand | ||
|bgcolor=#f7f7ff|'' | |bgcolor=#f7f7ff|'' | ||
|bgcolor=#f7f7ff|'' | |bgcolor=#f7f7ff|'' | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#f7f7ff|d, D | |bgcolor=#f7f7ff|d, D | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Durchmesser | |bgcolor=#f7f7ff|[[Durchmesser]] | ||
|bgcolor=#f7f7ff|'' | |bgcolor=#f7f7ff|'' | ||
|bgcolor=#f7f7ff|'' | |bgcolor=#f7f7ff|'' | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#f7f7ff|A, S | |bgcolor=#f7f7ff|A, S | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche, Flächeninhalt | |bgcolor=#f7f7ff|[[Fläche]], Flächeninhalt | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Quadratmeter | |bgcolor=#f7f7ff|Quadratmeter | ||
|bgcolor=#f7f7ff|m² | |bgcolor=#f7f7ff|m² | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#f7f7ff|S, q | |bgcolor=#f7f7ff|S, q | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Querschnittsfläche, Querschnitt | |bgcolor=#f7f7ff|Querschnittsfläche, [[Querschnitt]] | ||
|bgcolor=#f7f7ff|'' | |bgcolor=#f7f7ff|'' | ||
|bgcolor=#f7f7ff|'' | |bgcolor=#f7f7ff|'' | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#f7f7ff|V | |bgcolor=#f7f7ff|V | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Volumen, Rauminhalt | |bgcolor=#f7f7ff|[[Volumen]], Rauminhalt | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Kubikmeter | |bgcolor=#f7f7ff|Kubikmeter | ||
|bgcolor=#f7f7ff|m³ | |bgcolor=#f7f7ff|m³ | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#f7f7ff|φ | |bgcolor=#f7f7ff|φ | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Drehwinkel | |bgcolor=#f7f7ff|[[Drehwinkel]] | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Radiant | |bgcolor=#f7f7ff|Radiant | ||
|bgcolor=#f7f7ff|rad=m/m=1 | |bgcolor=#f7f7ff|rad=m/m=1 | ||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#f7f7ff|F | |bgcolor=#f7f7ff|F | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Kraft | |bgcolor=#f7f7ff|[[Kraft]] | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Newton | |bgcolor=#f7f7ff|[[Newton]] | ||
|bgcolor=#f7f7ff|N | |bgcolor=#f7f7ff|N | ||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|U | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Spannung]] | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Volt]] | |||
|bgcolor=#f7f7ff|V | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|W | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Arbeit (Physik)|Arbeit]] | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Joule]] | |||
|bgcolor=#f7f7ff|J | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|p | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Druck]] | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Pascale]] | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Pa | |||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | |||
*[[SI-Einheiten]] | |||
---- | ---- | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 10:09 Uhr
| Formelzeichen | Größe | Einheit | Zeichen |
| l | Länge | Meter | m |
| Δl | Längenänderung/ -differenz | ||
| b | Breite | ||
| h | Höhe | ||
| d, δ | Dicke, Schichtdicke | ||
| r, R | Radius, Abstand | ||
| d, D | Durchmesser | ||
| s | Weglänge | ||
| A, S | Fläche, Flächeninhalt | Quadratmeter | m² |
| S, q | Querschnittsfläche, Querschnitt | ||
| V | Volumen, Rauminhalt | Kubikmeter | m³ |
| ΔV | Volumenänderung/ -differenz | ||
| α, β γ | ebener Winkel | Grad | ° |
| φ | Drehwinkel | Radiant | rad=m/m=1 |
| Ω, ω | Raumwinkel | Steradiant | sr |
| F | Kraft | Newton | N |
| U | Spannung | Volt | V |
| W | Arbeit | Joule | J |
| p | Druck | Pascale | Pa |
Siehe auch
Pfad: Home / Physik / Allgemeine Einheiten