Englisch (einfach zu merkende Vokabeln): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{5.0}} | |||
Einfach zu merkende englische Vokabeln für Anfänger, um schnell einen Grundwortschatz aufzubauen. | |||
Diese Liste enthält englische Wörter, die man aufgrund von Bekanntheitsgrad oder Assoziationen zur deutschen Sprache schnell erlernen kann. Einige Wörter werden exakt wie im Deutschen geschrieben, wenn auch etwas anderes ausgesprochen. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Englisch !! Deutsch !! Ähnelt im Deutschen !! Anmerkungen | ! Englisch !! Deutsch !! Ähnelt im Deutschen !! Anmerkungen | ||
| Zeile 4: | Zeile 10: | ||
| colspan="4" | '''A''' | | colspan="4" | '''A''' | ||
|- | |- | ||
| | | altered || verändert || "gealtert" || | ||
|- | |||
| ambush || Hinterhalt || "am Busch" || | |||
|- | |||
| angst || Angst (im Sinne: Existenzangst) || || | |||
|- | |- | ||
| Arbiter || Vermittler, Schlichter || Arbeiter || | | Arbiter || Vermittler, Schlichter || Arbeiter || | ||
|- | |- | ||
| | | Arson || Brandstiftung || [[Arsen]] || | ||
|- | |- | ||
| | | ashamed || sich schämen || || | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''B''' | | colspan="4" | '''B''' | ||
|- | |||
| bankrupt || bankrott, pleite || || | |||
|- | |- | ||
| Bedwetter || Bettnässer || || | | Bedwetter || Bettnässer || || | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| bloom || blühen || "Blume" || | | bloom || blühen || "Blume" || | ||
|- | |||
| bitter || bitter, schmerzlich || || | |||
|- | |- | ||
| bald || glatzköpfing || || das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon" | | bald || glatzköpfing || || das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon" | ||
| Zeile 32: | Zeile 46: | ||
| colspan="4" | '''C''' | | colspan="4" | '''C''' | ||
|- | |- | ||
| | | Cheffonier || Kommode (Fächerschrank) || || Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch" | ||
|- | |||
| to chuck || schmeißen, schleudern || wie der Vorname ''Chuck'' || | |||
|- | |||
| to crank || kurbeln, drehen || "krank" || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''D''' | | colspan="4" | '''D''' | ||
| Zeile 43: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''F''' | | colspan="4" | '''F''' | ||
|- | |||
| Fish || Fisch || || | |||
|- | |- | ||
| fluffy || flauschig, oberflächlich || || | | fluffy || flauschig, oberflächlich || || | ||
|- | |- | ||
| | | Frost || Frost || || | ||
|- | |- | ||
| | | to fuse || verschmelzen, vereinigen, fusionieren || || | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''G''' | | colspan="4" | '''G''' | ||
|- | |||
| to gargle || gurgeln || || | |||
|- | |- | ||
| Guest || Gast || || | | Guest || Gast || || | ||
| Zeile 56: | Zeile 78: | ||
| colspan="4" | '''H''' | | colspan="4" | '''H''' | ||
|- | |- | ||
| | | harsh || brutal, schroff, harsch || || | ||
|- | |||
| hasty || hastig, voreilig || || | |||
|- | |- | ||
| Hound || Jagdhund || || | | Hound || Jagdhund || || | ||
| Zeile 67: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
| kinda || irgendwie, ziemlich || || | | kinda || irgendwie, ziemlich || || | ||
|- | |||
| Knot || Knoten || || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''L''' | | colspan="4" | '''L''' | ||
|- | |||
| to loan || leihen || "entleihen" || | |||
|- | |- | ||
| Loanword || Lehnwort || || | | Loanword || Lehnwort || || | ||
|- | |- | ||
| lame || lahm || || | | lame || lahm || || | ||
|- | |||
| leaking || leckend, undicht || || | |||
|- | |- | ||
| Lump || Trampel, Tollpatsch || || | | Lump || Trampel, Tollpatsch || || | ||
| Zeile 79: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
| messy || unordentlich, chaotisch || || | | messy || unordentlich, chaotisch || || | ||
|- | |||
| mushy || weichlich, schnulzig || || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''N''' | | colspan="4" | '''N''' | ||
| Zeile 93: | Zeile 125: | ||
|- | |- | ||
| Package || Paket || || | | Package || Paket || || | ||
|- | |||
| Parish || Kirchengemeinde || "Paris" || | |||
|- | |||
| pot || Topf, Kochtopf || "Pott" || | |||
|- | |- | ||
| purr || schnurren || || | | purr || schnurren || || | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="4" | '''R''' | ||
|- | |- | ||
| | | to roar || röhren, brüllen || || | ||
|- | |- | ||
| Robber || Einbrecher, Räuber || || | | Robber || Einbrecher, Räuber || || | ||
|- | |- | ||
| Rumor || Gerücht || || | | Rumor || Gerücht || || | ||
|- | |||
| to rust || rosten, einrosten || || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''S''' | | colspan="4" | '''S''' | ||
|- | |- | ||
| | | sand || Sand || || | ||
|- | |||
| Schmuck || Trottel, Schwachkopf || || | |||
|- | |- | ||
| smuggle || schmuggeln || || | | smuggle || schmuggeln || || | ||
|- | |||
| sneezing || niesen || || | |||
|- | |- | ||
| sober || nüchtern || "sauber" || | | sober || nüchtern || "sauber" || | ||
|- | |- | ||
| | | Straw || Stroh, Strohhalm || || | ||
|- | |||
| spooky || gruselig, gespenstisch || || | |||
|- | |- | ||
| stare || starren || || | | stare || starren || || | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''T''' | | colspan="4" | '''T''' | ||
|- | |||
| to trot || trotten, traben || || | |||
|- | |||
| tough || knallhart, zäh, taff || || Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin. | |||
|- | |- | ||
| Troublemaker || Unruhestifter || || | | Troublemaker || Unruhestifter || || | ||
|- | |- | ||
| | | Trump || Trumpf || || | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''U''' | | colspan="4" | '''U''' | ||
|- | |- | ||
| unwilling || widerwillig || || | | unwilling || widerwillig || || | ||
|- | |||
| colspan="4" | '''V''' | |||
|- | |||
| vile || abscheulich, eckelhaft || "viele" || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''W''' | | colspan="4" | '''W''' | ||
|- | |||
| Wage || Lohn || "waage" || | |||
|- | |- | ||
| Weather || Wetter || || | | Weather || Wetter || || | ||
| Zeile 146: | Zeile 200: | ||
*[[Englisch (falsche Freunde)|Falsche Freunde in Englisch]] | *[[Englisch (falsche Freunde)|Falsche Freunde in Englisch]] | ||
*[[Englische Idiome und Redewendungen]] | |||
*[[Ähnliche Wörter im Englischen mit unterschiedlichen Bedeutungen]] | |||
[[Kategorie:Englisch]] | [[Kategorie:Englisch]] | ||
Aktuelle Version vom 27. November 2025, 13:04 Uhr
Einfach zu merkende englische Vokabeln für Anfänger, um schnell einen Grundwortschatz aufzubauen.
Diese Liste enthält englische Wörter, die man aufgrund von Bekanntheitsgrad oder Assoziationen zur deutschen Sprache schnell erlernen kann. Einige Wörter werden exakt wie im Deutschen geschrieben, wenn auch etwas anderes ausgesprochen.
| Englisch | Deutsch | Ähnelt im Deutschen | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| A | |||
| altered | verändert | "gealtert" | |
| ambush | Hinterhalt | "am Busch" | |
| angst | Angst (im Sinne: Existenzangst) | ||
| Arbiter | Vermittler, Schlichter | Arbeiter | |
| Arson | Brandstiftung | Arsen | |
| ashamed | sich schämen | ||
| B | |||
| bankrupt | bankrott, pleite | ||
| Bedwetter | Bettnässer | ||
| Bosom | Busen | ||
| Brothel | Bordell | ||
| bloom | blühen | "Blume" | |
| bitter | bitter, schmerzlich | ||
| bald | glatzköpfing | das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon" | |
| bossy | rechthaberisch, herrisch | ||
| Brew | Bräu | ||
| boom | boomen | ||
| C | |||
| Cheffonier | Kommode (Fächerschrank) | Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch" | |
| to chuck | schmeißen, schleudern | wie der Vorname Chuck | |
| to crank | kurbeln, drehen | "krank" | |
| D | |||
| Deck | Terrasse | "Schiffsdeck" | |
| E | |||
| Ebb | Ebbe | ||
| F | |||
| Fish | Fisch | ||
| fluffy | flauschig, oberflächlich | ||
| Frost | Frost | ||
| to fuse | verschmelzen, vereinigen, fusionieren | ||
| G | |||
| to gargle | gurgeln | ||
| Guest | Gast | ||
| H | |||
| harsh | brutal, schroff, harsch | ||
| hasty | hastig, voreilig | ||
| Hound | Jagdhund | ||
| hobble | humpeln | Ähnlichkeit zum Weltraumteleskop Hubble. | |
| Horn | Autohuppe | Analogie zum Blasinstrument Horn. | |
| K | |||
| kinda | irgendwie, ziemlich | ||
| Knot | Knoten | ||
| L | |||
| to loan | leihen | "entleihen" | |
| Loanword | Lehnwort | ||
| lame | lahm | ||
| leaking | leckend, undicht | ||
| Lump | Trampel, Tollpatsch | ||
| M | |||
| messy | unordentlich, chaotisch | ||
| mushy | weichlich, schnulzig | ||
| N | |||
| Nephew | Neffe | ||
| to nip | nippen | ||
| O | |||
| often | oft | ||
| P | |||
| Package | Paket | ||
| Parish | Kirchengemeinde | "Paris" | |
| pot | Topf, Kochtopf | "Pott" | |
| purr | schnurren | ||
| R | |||
| to roar | röhren, brüllen | ||
| Robber | Einbrecher, Räuber | ||
| Rumor | Gerücht | ||
| to rust | rosten, einrosten | ||
| S | |||
| sand | Sand | ||
| Schmuck | Trottel, Schwachkopf | ||
| smuggle | schmuggeln | ||
| sneezing | niesen | ||
| sober | nüchtern | "sauber" | |
| Straw | Stroh, Strohhalm | ||
| spooky | gruselig, gespenstisch | ||
| stare | starren | ||
| T | |||
| to trot | trotten, traben | ||
| tough | knallhart, zäh, taff | Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin. | |
| Troublemaker | Unruhestifter | ||
| Trump | Trumpf | ||
| U | |||
| unwilling | widerwillig | ||
| V | |||
| vile | abscheulich, eckelhaft | "viele" | |
| W | |||
| Wage | Lohn | "waage" | |
| Weather | Wetter | ||
| Word | Wort | ||
| worst | schlechteste, schlimmste | "Wurst" | |
| Wind | Wind | ||
| Worm | Wurm | ||
| Willpower | Willenskraft | ||
| Wreck | Wrack; Unglück; Ruine | ||