Englisch (einfach zu merkende Vokabeln): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
(Die Seite wurde neu angelegt.)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{5.0}}
Einfach zu merkende englische Vokabeln für Anfänger, um schnell einen Grundwortschatz aufzubauen.
Diese Liste enthält englische Wörter, die man aufgrund von Bekanntheitsgrad oder Assoziationen zur deutschen Sprache schnell erlernen kann. Einige Wörter werden exakt wie im Deutschen geschrieben, wenn auch etwas anderes ausgesprochen.
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Englisch !! Deutsch !! Ähnelt im Deutschen !! Anmerkungen
! Englisch !! Deutsch !! Ähnelt im Deutschen !! Anmerkungen
Zeile 4: Zeile 10:
| colspan="4" | '''A'''
| colspan="4" | '''A'''
|-
|-
| asahmed || sich schämen ||  ||  
| altered || verändert || "gealtert" ||
|-
| ambush || Hinterhalt || "am Busch" ||
|-
| angst || Angst (im Sinne: Existenzangst) ||  ||  
|-
|-
| Arbiter || Vermittler, Schlichter || Arbeiter ||  
| Arbiter || Vermittler, Schlichter || Arbeiter ||  
|-
|-
| ambush || Hinterhalt || "am Busch" ||  
| Arson || Brandstiftung || [[Arsen]] ||  
|-
|-
| altered || verändert || "gealtert" ||  
| ashamed || sich schämen || ||  
|-
|-
| colspan="4" | '''B'''
| colspan="4" | '''B'''
|-
| bankrupt || bankrott, pleite ||  ||
|-
|-
| Bedwetter || Bettnässer ||  ||  
| Bedwetter || Bettnässer ||  ||  
Zeile 21: Zeile 33:
|-
|-
| bloom || blühen || "Blume" ||  
| bloom || blühen || "Blume" ||  
|-
| bitter || bitter, schmerzlich ||  ||
|-
|-
| bald || glatzköpfing ||  || das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon"
| bald || glatzköpfing ||  || das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon"
Zeile 32: Zeile 46:
| colspan="4" | '''C'''
| colspan="4" | '''C'''
|-
|-
| cheffonier || Kommode (Fächerschrank) ||  || Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch"
| Cheffonier || Kommode (Fächerschrank) ||  || Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch"
|-
| to chuck || schmeißen, schleudern || wie der Vorname ''Chuck'' ||
|-
| to crank || kurbeln, drehen || "krank" ||
|-
|-
| colspan="4" | '''D'''
| colspan="4" | '''D'''
Zeile 43: Zeile 61:
|-
|-
| colspan="4" | '''F'''
| colspan="4" | '''F'''
|-
| Fish || Fisch ||  ||
|-
|-
| fluffy || flauschig, oberflächlich ||  ||  
| fluffy || flauschig, oberflächlich ||  ||  
|-
|-
| Fish || Fisch ||  ||  
| Frost || Frost ||  ||  
|-
|-
| Frost || Frost ||  ||  
| to fuse || verschmelzen, vereinigen, fusionieren ||  ||  
|-
|-
| colspan="4" | '''G'''
| colspan="4" | '''G'''
|-
| to gargle || gurgeln ||  ||
|-
|-
| Guest || Gast ||  ||  
| Guest || Gast ||  ||  
Zeile 56: Zeile 78:
| colspan="4" | '''H'''
| colspan="4" | '''H'''
|-
|-
| harsch || brutal, schroff, harsch ||  ||  
| harsh || brutal, schroff, harsch ||  ||
|-
| hasty || hastig, voreilig ||  ||  
|-
|-
| Hound || Jagdhund ||  ||  
| Hound || Jagdhund ||  ||  
Zeile 67: Zeile 91:
|-
|-
| kinda || irgendwie, ziemlich ||  ||  
| kinda || irgendwie, ziemlich ||  ||  
|-
| Knot || Knoten ||  ||
|-
|-
| colspan="4" | '''L'''
| colspan="4" | '''L'''
|-
| to loan || leihen || "entleihen" ||
|-
|-
| Loanword || Lehnwort ||  ||  
| Loanword || Lehnwort ||  ||  
|-
|-
| lame || lahm ||  ||  
| lame || lahm ||  ||  
|-
| leaking || leckend, undicht ||  ||
|-
|-
| Lump || Trampel, Tollpatsch ||  ||  
| Lump || Trampel, Tollpatsch ||  ||  
Zeile 79: Zeile 109:
|-
|-
| messy || unordentlich, chaotisch ||  ||  
| messy || unordentlich, chaotisch ||  ||  
|-
| mushy || weichlich, schnulzig ||  ||
|-
|-
| colspan="4" | '''N'''
| colspan="4" | '''N'''
Zeile 93: Zeile 125:
|-
|-
| Package || Paket ||  ||  
| Package || Paket ||  ||  
|-
| Parish || Kirchengemeinde || "Paris" ||
|-
| pot || Topf, Kochtopf || "Pott" ||
|-
|-
| purr || schnurren ||  ||  
| purr || schnurren ||  ||  
|-
|-
| Parish || Kirchengemeinde || "Paris" ||
| colspan="4" | '''R'''
|-
|-
| colspan="4" | '''R'''
| to roar || röhren, brüllen ||  ||  
|-
|-
| Robber || Einbrecher, Räuber ||  ||  
| Robber || Einbrecher, Räuber ||  ||  
|-
|-
| Rumor || Gerücht ||  ||  
| Rumor || Gerücht ||  ||  
|-
| to rust || rosten, einrosten ||  ||
|-
|-
| colspan="4" | '''S'''
| colspan="4" | '''S'''
|-
|-
| sneezing || niesen ||  ||  
| sand || Sand ||  ||
|-
| Schmuck || Trottel, Schwachkopf ||  ||  
|-
|-
| smuggle || schmuggeln ||  ||  
| smuggle || schmuggeln ||  ||  
|-
| sneezing || niesen ||  ||
|-
|-
| sober || nüchtern || "sauber" ||  
| sober || nüchtern || "sauber" ||  
|-
|-
| sand || Sand ||  ||  
| Straw || Stroh, Strohhalm || ||
|-
| spooky || gruselig, gespenstisch ||  ||  
|-
|-
| stare || starren ||  ||  
| stare || starren ||  ||  
|-
|-
| colspan="4" | '''T'''
| colspan="4" | '''T'''
|-
| to trot || trotten, traben ||  ||
|-
| tough || knallhart, zäh, taff ||  || Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin.
|-
|-
| Troublemaker || Unruhestifter ||  ||  
| Troublemaker || Unruhestifter ||  ||  
|-
|-
| tough || knallhart, zäh, taff ||  || Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin.
| Trump || Trumpf ||  ||  
|-
|-
| colspan="4" | '''U'''
| colspan="4" | '''U'''
|-
|-
| unwilling || widerwillig ||  ||  
| unwilling || widerwillig ||  ||  
|-
| colspan="4" | '''V'''
|-
| vile || abscheulich, eckelhaft || "viele" ||
|-
|-
| colspan="4" | '''W'''
| colspan="4" | '''W'''
|-
| Wage || Lohn || "waage" ||
|-
|-
| Weather || Wetter ||  ||  
| Weather || Wetter ||  ||  
Zeile 146: Zeile 200:


*[[Englisch (falsche Freunde)|Falsche Freunde in Englisch]]
*[[Englisch (falsche Freunde)|Falsche Freunde in Englisch]]
*[[Englische Idiome und Redewendungen]]
*[[Ähnliche Wörter im Englischen mit unterschiedlichen Bedeutungen]]


[[Kategorie:Englisch]]
[[Kategorie:Englisch]]

Aktuelle Version vom 27. November 2025, 13:04 Uhr

 

Einfach zu merkende englische Vokabeln für Anfänger, um schnell einen Grundwortschatz aufzubauen.

Diese Liste enthält englische Wörter, die man aufgrund von Bekanntheitsgrad oder Assoziationen zur deutschen Sprache schnell erlernen kann. Einige Wörter werden exakt wie im Deutschen geschrieben, wenn auch etwas anderes ausgesprochen.


Englisch Deutsch Ähnelt im Deutschen Anmerkungen
A
altered verändert "gealtert"
ambush Hinterhalt "am Busch"
angst Angst (im Sinne: Existenzangst)
Arbiter Vermittler, Schlichter Arbeiter
Arson Brandstiftung Arsen
ashamed sich schämen
B
bankrupt bankrott, pleite
Bedwetter Bettnässer
Bosom Busen
Brothel Bordell
bloom blühen "Blume"
bitter bitter, schmerzlich
bald glatzköpfing das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon"
bossy rechthaberisch, herrisch
Brew Bräu
boom boomen
C
Cheffonier Kommode (Fächerschrank) Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch"
to chuck schmeißen, schleudern wie der Vorname Chuck
to crank kurbeln, drehen "krank"
D
Deck Terrasse "Schiffsdeck"
E
Ebb Ebbe
F
Fish Fisch
fluffy flauschig, oberflächlich
Frost Frost
to fuse verschmelzen, vereinigen, fusionieren
G
to gargle gurgeln
Guest Gast
H
harsh brutal, schroff, harsch
hasty hastig, voreilig
Hound Jagdhund
hobble humpeln Ähnlichkeit zum Weltraumteleskop Hubble.
Horn Autohuppe Analogie zum Blasinstrument Horn.
K
kinda irgendwie, ziemlich
Knot Knoten
L
to loan leihen "entleihen"
Loanword Lehnwort
lame lahm
leaking leckend, undicht
Lump Trampel, Tollpatsch
M
messy unordentlich, chaotisch
mushy weichlich, schnulzig
N
Nephew Neffe
to nip nippen
O
often oft
P
Package Paket
Parish Kirchengemeinde "Paris"
pot Topf, Kochtopf "Pott"
purr schnurren
R
to roar röhren, brüllen
Robber Einbrecher, Räuber
Rumor Gerücht
to rust rosten, einrosten
S
sand Sand
Schmuck Trottel, Schwachkopf
smuggle schmuggeln
sneezing niesen
sober nüchtern "sauber"
Straw Stroh, Strohhalm
spooky gruselig, gespenstisch
stare starren
T
to trot trotten, traben
tough knallhart, zäh, taff Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin.
Troublemaker Unruhestifter
Trump Trumpf
U
unwilling widerwillig
V
vile abscheulich, eckelhaft "viele"
W
Wage Lohn "waage"
Weather Wetter
Word Wort
worst schlechteste, schlimmste "Wurst"
Wind Wind
Worm Wurm
Willpower Willenskraft
Wreck Wrack; Unglück; Ruine

Siehe auch