Englisch (einfach zu merkende Vokabeln): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| colspan="4" | '''A''' | | colspan="4" | '''A''' | ||
|- | |- | ||
| | | altered || verändert || "gealtert" || | ||
|- | |||
| ambush || Hinterhalt || "am Busch" || | |||
|- | |||
| angst || Angst (im Sinne: Existenzangst) || || | |||
|- | |- | ||
| Arbiter || Vermittler, Schlichter || Arbeiter || | | Arbiter || Vermittler, Schlichter || Arbeiter || | ||
|- | |- | ||
| | | Arson || Brandstiftung || [[Arsen]] || | ||
|- | |- | ||
| | | ashamed || sich schämen || || | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="4" | '''B''' | ||
|- | |- | ||
| | | bankrupt || bankrott, pleite || || | ||
|- | |- | ||
| Bedwetter || Bettnässer || || | | Bedwetter || Bettnässer || || | ||
| Zeile 29: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| bloom || blühen || "Blume" || | | bloom || blühen || "Blume" || | ||
|- | |||
| bitter || bitter, schmerzlich || || | |||
|- | |- | ||
| bald || glatzköpfing || || das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon" | | bald || glatzköpfing || || das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon" | ||
| Zeile 40: | Zeile 46: | ||
| colspan="4" | '''C''' | | colspan="4" | '''C''' | ||
|- | |- | ||
| | | Cheffonier || Kommode (Fächerschrank) || || Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch" | ||
|- | |||
| to chuck || schmeißen, schleudern || wie der Vorname ''Chuck'' || | |||
|- | |||
| to crank || kurbeln, drehen || "krank" || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''D''' | | colspan="4" | '''D''' | ||
| Zeile 51: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''F''' | | colspan="4" | '''F''' | ||
|- | |||
| Fish || Fisch || || | |||
|- | |- | ||
| fluffy || flauschig, oberflächlich || || | | fluffy || flauschig, oberflächlich || || | ||
|- | |- | ||
| | | Frost || Frost || || | ||
|- | |- | ||
| | | to fuse || verschmelzen, vereinigen, fusionieren || || | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''G''' | | colspan="4" | '''G''' | ||
|- | |||
| to gargle || gurgeln || || | |||
|- | |- | ||
| Guest || Gast || || | | Guest || Gast || || | ||
| Zeile 64: | Zeile 78: | ||
| colspan="4" | '''H''' | | colspan="4" | '''H''' | ||
|- | |- | ||
| | | harsh || brutal, schroff, harsch || || | ||
|- | |||
| hasty || hastig, voreilig || || | |||
|- | |- | ||
| Hound || Jagdhund || || | | Hound || Jagdhund || || | ||
| Zeile 75: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
| kinda || irgendwie, ziemlich || || | | kinda || irgendwie, ziemlich || || | ||
|- | |||
| Knot || Knoten || || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''L''' | | colspan="4" | '''L''' | ||
|- | |||
| to loan || leihen || "entleihen" || | |||
|- | |- | ||
| Loanword || Lehnwort || || | | Loanword || Lehnwort || || | ||
|- | |- | ||
| lame || lahm || || | | lame || lahm || || | ||
|- | |||
| leaking || leckend, undicht || || | |||
|- | |- | ||
| Lump || Trampel, Tollpatsch || || | | Lump || Trampel, Tollpatsch || || | ||
| Zeile 87: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
| messy || unordentlich, chaotisch || || | | messy || unordentlich, chaotisch || || | ||
|- | |||
| mushy || weichlich, schnulzig || || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''N''' | | colspan="4" | '''N''' | ||
| Zeile 109: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''R''' | | colspan="4" | '''R''' | ||
|- | |||
| to roar || röhren, brüllen || || | |||
|- | |- | ||
| Robber || Einbrecher, Räuber || || | | Robber || Einbrecher, Räuber || || | ||
|- | |- | ||
| Rumor || Gerücht || || | | Rumor || Gerücht || || | ||
|- | |||
| to rust || rosten, einrosten || || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''S''' | | colspan="4" | '''S''' | ||
|- | |- | ||
| | | sand || Sand || || | ||
|- | |||
| Schmuck || Trottel, Schwachkopf || || | |||
|- | |- | ||
| smuggle || schmuggeln || || | | smuggle || schmuggeln || || | ||
|- | |||
| sneezing || niesen || || | |||
|- | |- | ||
| sober || nüchtern || "sauber" || | | sober || nüchtern || "sauber" || | ||
|- | |- | ||
| | | Straw || Stroh, Strohhalm || || | ||
|- | |||
| spooky || gruselig, gespenstisch || || | |||
|- | |- | ||
| stare || starren || || | | stare || starren || || | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''T''' | | colspan="4" | '''T''' | ||
|- | |||
| to trot || trotten, traben || || | |||
|- | |||
| tough || knallhart, zäh, taff || || Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin. | |||
|- | |- | ||
| Troublemaker || Unruhestifter || || | | Troublemaker || Unruhestifter || || | ||
|- | |- | ||
| | | Trump || Trumpf || || | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''U''' | | colspan="4" | '''U''' | ||
|- | |- | ||
| unwilling || widerwillig || || | | unwilling || widerwillig || || | ||
|- | |||
| colspan="4" | '''V''' | |||
|- | |||
| vile || abscheulich, eckelhaft || "viele" || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''W''' | | colspan="4" | '''W''' | ||
|- | |||
| Wage || Lohn || "waage" || | |||
|- | |- | ||
| Weather || Wetter || || | | Weather || Wetter || || | ||
| Zeile 156: | Zeile 200: | ||
*[[Englisch (falsche Freunde)|Falsche Freunde in Englisch]] | *[[Englisch (falsche Freunde)|Falsche Freunde in Englisch]] | ||
*[[Englische Idiome und Redewendungen]] | |||
*[[Ähnliche Wörter im Englischen mit unterschiedlichen Bedeutungen]] | |||
[[Kategorie:Englisch]] | [[Kategorie:Englisch]] | ||
Aktuelle Version vom 27. November 2025, 13:04 Uhr
Einfach zu merkende englische Vokabeln für Anfänger, um schnell einen Grundwortschatz aufzubauen.
Diese Liste enthält englische Wörter, die man aufgrund von Bekanntheitsgrad oder Assoziationen zur deutschen Sprache schnell erlernen kann. Einige Wörter werden exakt wie im Deutschen geschrieben, wenn auch etwas anderes ausgesprochen.
| Englisch | Deutsch | Ähnelt im Deutschen | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| A | |||
| altered | verändert | "gealtert" | |
| ambush | Hinterhalt | "am Busch" | |
| angst | Angst (im Sinne: Existenzangst) | ||
| Arbiter | Vermittler, Schlichter | Arbeiter | |
| Arson | Brandstiftung | Arsen | |
| ashamed | sich schämen | ||
| B | |||
| bankrupt | bankrott, pleite | ||
| Bedwetter | Bettnässer | ||
| Bosom | Busen | ||
| Brothel | Bordell | ||
| bloom | blühen | "Blume" | |
| bitter | bitter, schmerzlich | ||
| bald | glatzköpfing | das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon" | |
| bossy | rechthaberisch, herrisch | ||
| Brew | Bräu | ||
| boom | boomen | ||
| C | |||
| Cheffonier | Kommode (Fächerschrank) | Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch" | |
| to chuck | schmeißen, schleudern | wie der Vorname Chuck | |
| to crank | kurbeln, drehen | "krank" | |
| D | |||
| Deck | Terrasse | "Schiffsdeck" | |
| E | |||
| Ebb | Ebbe | ||
| F | |||
| Fish | Fisch | ||
| fluffy | flauschig, oberflächlich | ||
| Frost | Frost | ||
| to fuse | verschmelzen, vereinigen, fusionieren | ||
| G | |||
| to gargle | gurgeln | ||
| Guest | Gast | ||
| H | |||
| harsh | brutal, schroff, harsch | ||
| hasty | hastig, voreilig | ||
| Hound | Jagdhund | ||
| hobble | humpeln | Ähnlichkeit zum Weltraumteleskop Hubble. | |
| Horn | Autohuppe | Analogie zum Blasinstrument Horn. | |
| K | |||
| kinda | irgendwie, ziemlich | ||
| Knot | Knoten | ||
| L | |||
| to loan | leihen | "entleihen" | |
| Loanword | Lehnwort | ||
| lame | lahm | ||
| leaking | leckend, undicht | ||
| Lump | Trampel, Tollpatsch | ||
| M | |||
| messy | unordentlich, chaotisch | ||
| mushy | weichlich, schnulzig | ||
| N | |||
| Nephew | Neffe | ||
| to nip | nippen | ||
| O | |||
| often | oft | ||
| P | |||
| Package | Paket | ||
| Parish | Kirchengemeinde | "Paris" | |
| pot | Topf, Kochtopf | "Pott" | |
| purr | schnurren | ||
| R | |||
| to roar | röhren, brüllen | ||
| Robber | Einbrecher, Räuber | ||
| Rumor | Gerücht | ||
| to rust | rosten, einrosten | ||
| S | |||
| sand | Sand | ||
| Schmuck | Trottel, Schwachkopf | ||
| smuggle | schmuggeln | ||
| sneezing | niesen | ||
| sober | nüchtern | "sauber" | |
| Straw | Stroh, Strohhalm | ||
| spooky | gruselig, gespenstisch | ||
| stare | starren | ||
| T | |||
| to trot | trotten, traben | ||
| tough | knallhart, zäh, taff | Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin. | |
| Troublemaker | Unruhestifter | ||
| Trump | Trumpf | ||
| U | |||
| unwilling | widerwillig | ||
| V | |||
| vile | abscheulich, eckelhaft | "viele" | |
| W | |||
| Wage | Lohn | "waage" | |
| Weather | Wetter | ||
| Word | Wort | ||
| worst | schlechteste, schlimmste | "Wurst" | |
| Wind | Wind | ||
| Worm | Wurm | ||
| Willpower | Willenskraft | ||
| Wreck | Wrack; Unglück; Ruine | ||