Prominente, die im Jahr 2025 starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{2025}} | |||
Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr 2025 [[Tod|starben]]. | Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr 2025 [[Tod|starben]]. | ||
| Zeile 6: | Zeile 7: | ||
| [[David Lynch]] || 20. Januar 1946 || 16. Januar 2025 || 78 || US-amerikanischer Regisseur, Filmproduzent und Drehbuchautor (''Twin Peaks'') || [[Kreislaufstillstand]] als Folge von [[COPD]] | | [[David Lynch]] || 20. Januar 1946 || 16. Januar 2025 || 78 || US-amerikanischer Regisseur, Filmproduzent und Drehbuchautor (''Twin Peaks'') || [[Kreislaufstillstand]] als Folge von [[COPD]] | ||
|- | |- | ||
| [[Gene Hackman]] || 30. Januar 1930 || 18. Februar 2025 || 95 || US-amerikanischer Schauspieler || Herz-Kreislauf-Erkrankung | | [[Gene Hackman]] || 30. Januar 1930 || 18. Februar 2025 || 95 || US-amerikanischer Schauspieler || [[Herz-Kreislauf-Erkrankungen|Herz-Kreislauf-Erkrankung]] | ||
|- | |- | ||
| [[Michelle Trachtenberg]] || 11. Oktober 1985 || 26. Februar 2025 || 39 || US-amerikanische Schauspielerin (''Buffy – Im Bann der Dämonen'', ''Gossip Girl'') || Komplikationen im Zusammenhang von [[Diabetes]] | | [[Michelle Trachtenberg]] || 11. Oktober 1985 || 26. Februar 2025 || 39 || US-amerikanische Schauspielerin (''Buffy – Im Bann der Dämonen'', ''Gossip Girl'') || Komplikationen im Zusammenhang von [[Diabetes]] | ||
| Zeile 17: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| [[Nadja Abd el Farrag]] || 5. März 1965 || 9. Mai 2025 || 60 || deutsche Fernsehmoderatorin und Sängerin || Organversagen | | [[Nadja Abd el Farrag]] || 5. März 1965 || 9. Mai 2025 || 60 || deutsche Fernsehmoderatorin und Sängerin || Organversagen | ||
|- | |||
| [[Hulk Hogan]] || 11. August 1953 || 24. Juli 2025 || 71 || US-amerikanischer Wrestler und Schauspieler || Herzstillstand | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 10. Dezember 2025, 22:51 Uhr
Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr 2025 starben.
| Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion | Todesursache |
|---|---|---|---|---|---|
| David Lynch | 20. Januar 1946 | 16. Januar 2025 | 78 | US-amerikanischer Regisseur, Filmproduzent und Drehbuchautor (Twin Peaks) | Kreislaufstillstand als Folge von COPD |
| Gene Hackman | 30. Januar 1930 | 18. Februar 2025 | 95 | US-amerikanischer Schauspieler | Herz-Kreislauf-Erkrankung |
| Michelle Trachtenberg | 11. Oktober 1985 | 26. Februar 2025 | 39 | US-amerikanische Schauspielerin (Buffy – Im Bann der Dämonen, Gossip Girl) | Komplikationen im Zusammenhang von Diabetes |
| Val Kilmer | 31. Dezember 1959 | 1. April 2025 | 65 | US-amerikanischer Schauspieler | Lungenentzündung |
| Papst Franziskus | 17. Dezember 1936 | 21. April 2025 | 88 | 266. Papst | Koma mit darauf folgendem Schlaganfall |
| James Foley | 28. Dezember 1953 | 6. Mai 2025 | 71 | US-amerikanischer Regisseur | Hirntumor |
| Nadja Abd el Farrag | 5. März 1965 | 9. Mai 2025 | 60 | deutsche Fernsehmoderatorin und Sängerin | Organversagen |
| Hulk Hogan | 11. August 1953 | 24. Juli 2025 | 71 | US-amerikanischer Wrestler und Schauspieler | Herzstillstand |