Samoa: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Ozeanien.jpg|thumb|270px|Samoa und die Staaten [[Australien und Ozeanien|Ozeaniens]]]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 15: Zeile 16:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Parlamentarische Demokratie im Commonwealth
|bgcolor=#f7f7ff|Parlamentarische Demokratie im Commonwealth
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Malietoa Malietoa Tanumafili II., Premierminister: Tuilaepa Sailele Aiono Malielegaoi
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 25: Zeile 23:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent
|bgcolor=#f7f7ff|- (Inselstaat)
|bgcolor=#f7f7ff|[[Australien und Ozeanien]] (Inselstaat)
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
Zeile 47: Zeile 45:
|bgcolor=#f7f7ff|Samoanisch, Englisch
|bgcolor=#f7f7ff|Samoanisch, Englisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Christen
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend [[Christen]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 64: Zeile 62:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Tala
|bgcolor=#f7f7ff|Tala
|-
|-
Zeile 77: Zeile 75:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Australien und Ozeanien]]
[[Kategorie:Insel]]

Aktuelle Version vom 2. Juni 2020, 09:38 Uhr

Samoa und die Staaten Ozeaniens
Unabhängiger Staat Samoa

Malo Sa'oloto Tuto'atasi o Samoa (samoan.)

Independent State of Samoa (engl.)

Politik
Hauptstadt Apia
Staatsform Parlamentarische Demokratie im Commonwealth
Angrenzende Staaten -
Geografie
Kontinent Australien und Ozeanien (Inselstaat)
Fläche 2.944 km²
Gewässer Südpazifik
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 177.287 (?)
Ethnien Samoaner, Euronesier, Europäer
Sprache(n) Samoanisch, Englisch
Religion überwiegend Christen
Bevölkerungsdichte 60,22 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 67,06 Jahre, Frauen: 72,69 Jahre
Analphabeten 29,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Tala
BIP 1.050 US-$ pro Einwohner (?)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Samoa