Mathematische Zeichen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
123456 (Diskussion | Beiträge) K (Die Seite wurde geleert.) |
IPro (Diskussion | Beiträge) K (Entfernte den Schutz von „Mathematische Zeichen“) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | |||
!width="200"| | |||
!width="10"| | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|größer | |||
|bgcolor=#f7f7ff|> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|kleiner | |||
|bgcolor=#f7f7ff|< | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|größer gleich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≥ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|kleiner gleich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≤ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|ungleich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≠ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|fast gleich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≈ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|ungefähr gleich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≅ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|ungefähr, aber nicht genau gleich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≆ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|weder ungefähr noch genau gleich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≇ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|asymptotisch gleich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≃ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|asymptotisch ungleich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≄ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|identisch | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≡ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|äquivalent | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≍ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|entspricht | |||
|bgcolor=#f7f7ff|≘ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|plus-minus | |||
|bgcolor=#f7f7ff|± | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|unendlich | |||
|bgcolor=#f7f7ff|∞ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Absolutbetrag | |||
|bgcolor=#f7f7ff| <nowiki>|...|</nowiki> | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Differenz | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Δ | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Leere Menge | |||
|bgcolor=#f7f7ff|{ } | |||
|} | |||
---- | |||
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Mathematik]] / [[Allgemeine Einheiten Mathematik|Allgemeine Einheiten]] / [[Mathematische Zeichen]]''' | |||
[[Kategorie:Mathematik]] | |||
Aktuelle Version vom 11. Februar 2024, 14:27 Uhr
| größer | > |
| kleiner | < |
| größer gleich | ≥ |
| kleiner gleich | ≤ |
| ungleich | ≠ |
| fast gleich | ≈ |
| ungefähr gleich | ≅ |
| ungefähr, aber nicht genau gleich | ≆ |
| weder ungefähr noch genau gleich | ≇ |
| asymptotisch gleich | ≃ |
| asymptotisch ungleich | ≄ |
| identisch | ≡ |
| äquivalent | ≍ |
| entspricht | ≘ |
| plus-minus | ± |
| unendlich | ∞ |
| Absolutbetrag | |...| |
| Differenz | Δ |
| Leere Menge | { } |
Pfad: Home / Mathematik / Allgemeine Einheiten / Mathematische Zeichen