Tuvalu: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Ozeanien.jpg|thumb|270px|Tuvalu und die Staaten [[Australien und Ozeanien|Ozeaniens]]]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 12: Zeile 13:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|konstitutionelle Monarchie
|bgcolor=#f7f7ff|konstitutionelle Monarchie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Elisabeth II., Generalgouverneur: Filoimea Telito, Regierungschef: Maatia Toafa
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 22: Zeile 20:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent
|bgcolor=#f7f7ff|- (Inselstaat)
|bgcolor=#f7f7ff|[[Australien und Ozeanien]] (Inselstaat)
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
Zeile 44: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Tuvaluisch, Englisch, Kiribati
|bgcolor=#f7f7ff|Tuvaluisch, Englisch, Kiribati
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Christian Church of Tuvalu
|bgcolor=#f7f7ff|Christian Church of Tuvalu
|-
|-
Zeile 61: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Australischer Dollar
|bgcolor=#f7f7ff|Australischer Dollar
|-
|-
Zeile 74: Zeile 72:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Australien und Ozeanien]]
[[Kategorie:Insel]]

Aktuelle Version vom 4. Juni 2020, 10:22 Uhr

Tuvalu und die Staaten Ozeaniens
Tuvalu
Politik
Hauptstadt Funafuti
Staatsform konstitutionelle Monarchie
Angrenzende Staaten -
Geografie
Kontinent Australien und Ozeanien (Inselstaat)
Fläche 26 km²
Gewässer Pazifischer Ozean
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 11.636 (Juli 2005)
Ethnien Polynesier, Gilbertesier
Sprache(n) Tuvaluisch, Englisch, Kiribati
Religion Christian Church of Tuvalu
Bevölkerungsdichte 447,5 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 65,47 Jahre, Frauen: 69,96 Jahre
Analphabeten
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Australischer Dollar
BIP 1.294 US-$ pro Einwohner (?)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Tuvalu