Griechenland: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Flag of Greece.svg|thumb|300px|Griechenlands Flagge]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 4: Zeile 5:
|-
|-
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Hellenische Republik'''
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Hellenische Republik'''
''Ελληνική Δημοκρατία''
''Ελληνική Δημοκρατία''


''Ellinikí Dimokratía''
''Ellinikí Dimokratía''
Zeile 11: Zeile 12:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Athen
|bgcolor=#f7f7ff|[[Athen]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarische Demokratie
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarische Demokratie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Karolos Papoulias, Regierungschef: Kostas Karamanlis
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 39: Zeile 37:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|Einwohnerzahl
|bgcolor=#f7f7ff|11.050.000 <small>(?)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|10.320.227 <small>(2022)</small>
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
|bgcolor=#f7f7ff|Ethnien
Zeile 47: Zeile 45:
|bgcolor=#f7f7ff|Griechisch, Albanisch, Aromunisch, Bulgarisch, Slawisch, Türkisch
|bgcolor=#f7f7ff|Griechisch, Albanisch, Aromunisch, Bulgarisch, Slawisch, Türkisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Griechisch-orthodox, Islam
|bgcolor=#f7f7ff|Griechisch-orthodox, Islam
|-
|-
Zeile 64: Zeile 62:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Euro
|bgcolor=#f7f7ff|Euro
|-
|-
Zeile 74: Zeile 72:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |Etwa ein Viertel Griechenlands ist auf 9841 Inseln verteilt, von denen 167 bewohnt sind.
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |Etwa ein Viertel Griechenlands ist auf 9841 Inseln verteilt, von denen 167 bewohnt sind.
|}
|}
== Siehe auch ==
*[[Griechenland (Städte)|Griechische Städte]]
*[[Liste größter griechischen Inseln]]
*[[Griechenland (Geschichte)|Geschichte Griechenlands]]
*[[Griechenland (Götter)|Griechische Götter der Antike]]
*[[Griechisches Alphabet]]


----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]
[[Kategorie:Griechenland]]

Aktuelle Version vom 20. November 2025, 22:53 Uhr

Griechenlands Flagge
Hellenische Republik

Ελληνική Δημοκρατία

Ellinikí Dimokratía

Politik
Hauptstadt Athen
Staatsform parlamentarische Demokratie
Angrenzende Staaten Albanien, Mazedonien, Bulgarien, Türkei
Geografie
Kontinent Europa
Fläche 131.940 km²
Gewässer Mittelmeer
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 10.320.227 (2022)
Ethnien Griechen, Albaner, Aromunen, Bulgaren, Türken, Pomaken
Sprache(n) Griechisch, Albanisch, Aromunisch, Bulgarisch, Slawisch, Türkisch
Religion Griechisch-orthodox, Islam
Bevölkerungsdichte 80,5 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 76,17 Jahre, Frauen: 81,48 Jahre
Analphabeten 4,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Euro
BIP 15.625 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges
Etwa ein Viertel Griechenlands ist auf 9841 Inseln verteilt, von denen 167 bewohnt sind.

Siehe auch


Pfad: Home / Geografie / Staaten / Griechenland