Kambodscha: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
|-
|-
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Königreich Kambodscha'''
| bgcolor=#f9f0ff colspan="2" align="center" | '''Königreich Kambodscha'''
''Preăh Réachéanachâkr KâmpÅ­chea''
''Preăh Réachéanachâkr Kâmpŭchea''
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Politik'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Phnom Penh
|bgcolor=#f7f7ff|[[Phnom Penh]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|konstitutionelle Monarchie
|bgcolor=#f7f7ff|konstitutionelle Monarchie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|König Norodom Sihamoni, Premierminister: Hun Sen
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Khmer
|bgcolor=#f7f7ff|Khmer
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|
|bgcolor=#f7f7ff|Theravada-Buddhismus (96,3 %), Islam (1,9 %)
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 62: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Riel
|bgcolor=#f7f7ff|Riel
|-
|-
Zeile 75: Zeile 72:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Asien]]

Aktuelle Version vom 29. Mai 2020, 10:14 Uhr

Königreich Kambodscha

Preăh Réachéanachâkr Kâmpŭchea

Politik
Hauptstadt Phnom Penh
Staatsform konstitutionelle Monarchie
Angrenzende Staaten Thailand, Laos, Vietnam
Geografie
Kontinent Südostasien
Fläche 181.040 km²
Gewässer Golf von Thailand
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 14.500.000 (2004)
Ethnien Khmer, Chinesen, Vietnamesen, Cham, Malaien
Sprache(n) Khmer
Religion Theravada-Buddhismus (96,3 %), Islam (1,9 %)
Bevölkerungsdichte
Lebenserwartung Männer: 54,81 Jahre, Frauen: 59,5 Jahre
Analphabeten 66,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Riel
BIP 306 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Kambodscha