Kroatien: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstadt
|bgcolor=#f7f7ff|Zagreb
|bgcolor=#f7f7ff|[[Zagreb]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Parlamentarische Demokratie
|bgcolor=#f7f7ff|Parlamentarische Demokratie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Stjepan Mesić, Ministerpräsident: Ivo Sanader
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 29: Zeile 26:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|[[Adriatisches Meer]], Flüsse: [[Drau]], [[Save]], [[Donau]]
|bgcolor=#f7f7ff|[[Adriatisches Meer]], Flüsse: [[Drau]], [[Save (Europa)|Save]], [[Donau]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
Zeile 45: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Kroatisch, Italienisch, Serbisch, Ungarisch
|bgcolor=#f7f7ff|Kroatisch, Italienisch, Serbisch, Ungarisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Christen, Moslems (1,3%)
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Christen, Moslems (1,3%)
|-
|-
Zeile 62: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Kuna
|bgcolor=#f7f7ff|Kuna
|-
|-
Zeile 75: Zeile 72:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]

Aktuelle Version vom 29. Mai 2020, 13:53 Uhr

Republik Kroatien

Republika Hrvatska

Politik
Hauptstadt Zagreb
Staatsform Parlamentarische Demokratie
Angrenzende Staaten Slowenien, Ungarn, Serbien, Bosnien und Herzegowina, Montenegro
Geografie
Kontinent Europa
Fläche 56.542 km²
Gewässer Adriatisches Meer, Flüsse: Drau, Save, Donau
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 4.400.000 (2004)
Ethnien Kroaten, Serben, Bosniaken, Italiener, Ungarn, Albaner, Slowenen, Tschechen, Roma, Montenegriner, Slowaken, Mazedonier
Sprache(n) Kroatisch, Italienisch, Serbisch, Ungarisch
Religion überwiegend Christen, Moslems (1,3%)
Bevölkerungsdichte 78 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 70,52 Jahre, Frauen: 77,96 Jahre
Analphabeten 2,50%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Kuna
BIP 6.403 US-$ (2004)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Kroatien