Haiti: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Kategorie)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Karibik.jpg|thumb|250px|Karte der [[Karibik]]]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 15: Zeile 16:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Präsident: Boniface Alexandre, Regierungschef: Gerard Latortue
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 47: Zeile 45:
|bgcolor=#f7f7ff|Französisch, Haitianisch, Langaj
|bgcolor=#f7f7ff|Französisch, Haitianisch, Langaj
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Christentum, Voodoo
|bgcolor=#f7f7ff|Christentum, Voodoo
|-
|-
Zeile 64: Zeile 62:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Gourde
|bgcolor=#f7f7ff|Gourde
|-
|-
Zeile 77: Zeile 75:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Karibik]]
[[Kategorie:Karibik]]

Aktuelle Version vom 28. Mai 2020, 21:22 Uhr

Karte der Karibik
Republik Haiti

République d'Haïti (frz.)

Repiblik d Ayiti (kreol.)

Politik
Hauptstadt Port-au-Prince
Staatsform Republik
Angrenzende Staaten Dominikanische Republik
Geografie
Kontinent -
Fläche 27.750 km²
Gewässer Karibik
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 7.656.166 (Juli 2004)
Ethnien
Sprache(n) Französisch, Haitianisch, Langaj
Religion Christentum, Voodoo
Bevölkerungsdichte 275 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 47,88 Jahre, Frauen: 51,29 Jahre
Analphabeten 48,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Gourde
BIP 468 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Haiti