Englisch (einfach zu merkende Vokabeln): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
IPro (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Arson || Brandstiftung || [[Arsen]] || | | Arson || Brandstiftung || [[Arsen]] || | ||
|- | |- | ||
| | | ashamed || sich schämen || || | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''B''' | | colspan="4" | '''B''' | ||
|- | |||
| bankrupt || bankrott, pleite || || | |||
|- | |- | ||
| Bedwetter || Bettnässer || || | | Bedwetter || Bettnässer || || | ||
| Zeile 44: | Zeile 46: | ||
| colspan="4" | '''C''' | | colspan="4" | '''C''' | ||
|- | |- | ||
| | | Cheffonier || Kommode (Fächerschrank) || || Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch" | ||
|- | |||
| to chuck || schmeißen, schleudern || wie der Vorname ''Chuck'' || | |||
|- | |||
| to crank || kurbeln, drehen || "krank" || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''D''' | | colspan="4" | '''D''' | ||
| Zeile 65: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''G''' | | colspan="4" | '''G''' | ||
|- | |||
| to gargle || gurgeln || || | |||
|- | |- | ||
| Guest || Gast || || | | Guest || Gast || || | ||
| Zeile 70: | Zeile 78: | ||
| colspan="4" | '''H''' | | colspan="4" | '''H''' | ||
|- | |- | ||
| | | harsh || brutal, schroff, harsch || || | ||
|- | |- | ||
| hasty || hastig, voreilig || || | | hasty || hastig, voreilig || || | ||
| Zeile 83: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
| kinda || irgendwie, ziemlich || || | | kinda || irgendwie, ziemlich || || | ||
|- | |||
| Knot || Knoten || || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''L''' | | colspan="4" | '''L''' | ||
| Zeile 91: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
| lame || lahm || || | | lame || lahm || || | ||
|- | |||
| leaking || leckend, undicht || || | |||
|- | |- | ||
| Lump || Trampel, Tollpatsch || || | | Lump || Trampel, Tollpatsch || || | ||
| Zeile 97: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
| messy || unordentlich, chaotisch || || | | messy || unordentlich, chaotisch || || | ||
|- | |||
| mushy || weichlich, schnulzig || || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''N''' | | colspan="4" | '''N''' | ||
| Zeile 119: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''R''' | | colspan="4" | '''R''' | ||
|- | |||
| to roar || röhren, brüllen || || | |||
|- | |- | ||
| Robber || Einbrecher, Räuber || || | | Robber || Einbrecher, Räuber || || | ||
|- | |- | ||
| Rumor || Gerücht || || | | Rumor || Gerücht || || | ||
|- | |||
| to rust || rosten, einrosten || || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''S''' | | colspan="4" | '''S''' | ||
|- | |- | ||
| sand || Sand || || | | sand || Sand || || | ||
|- | |||
| Schmuck || Trottel, Schwachkopf || || | |||
|- | |- | ||
| smuggle || schmuggeln || || | | smuggle || schmuggeln || || | ||
| Zeile 133: | Zeile 153: | ||
|- | |- | ||
| sober || nüchtern || "sauber" || | | sober || nüchtern || "sauber" || | ||
|- | |||
| Straw || Stroh, Strohhalm || || | |||
|- | |||
| spooky || gruselig, gespenstisch || || | |||
|- | |- | ||
| stare || starren || || | | stare || starren || || | ||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''T''' | | colspan="4" | '''T''' | ||
|- | |||
| to trot || trotten, traben || || | |||
|- | |- | ||
| tough || knallhart, zäh, taff || || Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin. | | tough || knallhart, zäh, taff || || Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin. | ||
| Zeile 147: | Zeile 173: | ||
|- | |- | ||
| unwilling || widerwillig || || | | unwilling || widerwillig || || | ||
|- | |||
| colspan="4" | '''V''' | |||
|- | |||
| vile || abscheulich, eckelhaft || "viele" || | |||
|- | |- | ||
| colspan="4" | '''W''' | | colspan="4" | '''W''' | ||
| Zeile 170: | Zeile 200: | ||
*[[Englisch (falsche Freunde)|Falsche Freunde in Englisch]] | *[[Englisch (falsche Freunde)|Falsche Freunde in Englisch]] | ||
*[[Englische Idiome und Redewendungen]] | |||
*[[Ähnliche Wörter im Englischen mit unterschiedlichen Bedeutungen]] | |||
[[Kategorie:Englisch]] | [[Kategorie:Englisch]] | ||
Aktuelle Version vom 27. November 2025, 13:04 Uhr
Einfach zu merkende englische Vokabeln für Anfänger, um schnell einen Grundwortschatz aufzubauen.
Diese Liste enthält englische Wörter, die man aufgrund von Bekanntheitsgrad oder Assoziationen zur deutschen Sprache schnell erlernen kann. Einige Wörter werden exakt wie im Deutschen geschrieben, wenn auch etwas anderes ausgesprochen.
| Englisch | Deutsch | Ähnelt im Deutschen | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| A | |||
| altered | verändert | "gealtert" | |
| ambush | Hinterhalt | "am Busch" | |
| angst | Angst (im Sinne: Existenzangst) | ||
| Arbiter | Vermittler, Schlichter | Arbeiter | |
| Arson | Brandstiftung | Arsen | |
| ashamed | sich schämen | ||
| B | |||
| bankrupt | bankrott, pleite | ||
| Bedwetter | Bettnässer | ||
| Bosom | Busen | ||
| Brothel | Bordell | ||
| bloom | blühen | "Blume" | |
| bitter | bitter, schmerzlich | ||
| bald | glatzköpfing | das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon" | |
| bossy | rechthaberisch, herrisch | ||
| Brew | Bräu | ||
| boom | boomen | ||
| C | |||
| Cheffonier | Kommode (Fächerschrank) | Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch" | |
| to chuck | schmeißen, schleudern | wie der Vorname Chuck | |
| to crank | kurbeln, drehen | "krank" | |
| D | |||
| Deck | Terrasse | "Schiffsdeck" | |
| E | |||
| Ebb | Ebbe | ||
| F | |||
| Fish | Fisch | ||
| fluffy | flauschig, oberflächlich | ||
| Frost | Frost | ||
| to fuse | verschmelzen, vereinigen, fusionieren | ||
| G | |||
| to gargle | gurgeln | ||
| Guest | Gast | ||
| H | |||
| harsh | brutal, schroff, harsch | ||
| hasty | hastig, voreilig | ||
| Hound | Jagdhund | ||
| hobble | humpeln | Ähnlichkeit zum Weltraumteleskop Hubble. | |
| Horn | Autohuppe | Analogie zum Blasinstrument Horn. | |
| K | |||
| kinda | irgendwie, ziemlich | ||
| Knot | Knoten | ||
| L | |||
| to loan | leihen | "entleihen" | |
| Loanword | Lehnwort | ||
| lame | lahm | ||
| leaking | leckend, undicht | ||
| Lump | Trampel, Tollpatsch | ||
| M | |||
| messy | unordentlich, chaotisch | ||
| mushy | weichlich, schnulzig | ||
| N | |||
| Nephew | Neffe | ||
| to nip | nippen | ||
| O | |||
| often | oft | ||
| P | |||
| Package | Paket | ||
| Parish | Kirchengemeinde | "Paris" | |
| pot | Topf, Kochtopf | "Pott" | |
| purr | schnurren | ||
| R | |||
| to roar | röhren, brüllen | ||
| Robber | Einbrecher, Räuber | ||
| Rumor | Gerücht | ||
| to rust | rosten, einrosten | ||
| S | |||
| sand | Sand | ||
| Schmuck | Trottel, Schwachkopf | ||
| smuggle | schmuggeln | ||
| sneezing | niesen | ||
| sober | nüchtern | "sauber" | |
| Straw | Stroh, Strohhalm | ||
| spooky | gruselig, gespenstisch | ||
| stare | starren | ||
| T | |||
| to trot | trotten, traben | ||
| tough | knallhart, zäh, taff | Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin. | |
| Troublemaker | Unruhestifter | ||
| Trump | Trumpf | ||
| U | |||
| unwilling | widerwillig | ||
| V | |||
| vile | abscheulich, eckelhaft | "viele" | |
| W | |||
| Wage | Lohn | "waage" | |
| Weather | Wetter | ||
| Word | Wort | ||
| worst | schlechteste, schlimmste | "Wurst" | |
| Wind | Wind | ||
| Worm | Wurm | ||
| Willpower | Willenskraft | ||
| Wreck | Wrack; Unglück; Ruine | ||