Weißrussland: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Navi)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Weissrussland.jpg|thumb|250px|Lage von Weißrussland in [[Europa]]]]
[[Bild:Flag_Weissrussland.gif|thumb|250px|Die Flage von Weißrussland]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 13: Zeile 16:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Präsident: Alexander Lukaschenko, Ministerpräsident: Sjarhej Sidorski
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 45:
|bgcolor=#f7f7ff|Weißrussisch, Russisch
|bgcolor=#f7f7ff|Weißrussisch, Russisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Orthodoxer Christentum, Römisch-katholisch
|bgcolor=#f7f7ff|Orthodoxer [[Christentum]], Römisch-katholisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 62: Zeile 62:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Weißrussischer Rubel
|bgcolor=#f7f7ff|Weißrussischer Rubel
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|BIP
|bgcolor=#f7f7ff|1.340 US-$ pro Einwohner <small>(?)</small>
|bgcolor=#f7f7ff|7.325 US-$ pro Einwohner <small>(2004)</small>
|-
|-
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Sonstiges'''
Zeile 72: Zeile 72:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |Die letzte Diktatur Europas
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |Die letzte Diktatur Europas
|}
|}
== Siehe auch ==
*[[Liste der Städte in Weißrussland]]


{{Navi|Länder der ehemaligen [[Sowjetunion]]|[[Armenien]] - [[Aserbaidschan]] - [[Estland]] - [[Georgien]] - [[Kasachstan]] - [[Kirgisistan]] - [[Lettland]] - [[Litauen]] - [[Moldawien]] - [[Russland]] - [[Tadschikistan]] - [[Turkmenistan]] - [[Ukraine]] - [[Usbekistan]] - [[Weißrussland]]}}
{{Navi|Länder der ehemaligen [[Sowjetunion]]|[[Armenien]] - [[Aserbaidschan]] - [[Estland]] - [[Georgien]] - [[Kasachstan]] - [[Kirgisistan]] - [[Lettland]] - [[Litauen]] - [[Moldawien]] - [[Russland]] - [[Tadschikistan]] - [[Turkmenistan]] - [[Ukraine]] - [[Usbekistan]] - [[Weißrussland]]}}
Zeile 77: Zeile 82:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]
[[Kategorie:Europa]]
[[Kategorie:Weißrussland|Weißrussland]]

Aktuelle Version vom 27. Mai 2020, 21:00 Uhr

Lage von Weißrussland in Europa
Die Flage von Weißrussland
Weißrussland

Рэспубліка Беларусь

Politik
Hauptstadt Minsk
Staatsform Republik
Angrenzende Staaten Polen, Ukraine, Russland, Lettland, Litauen
Geografie
Kontinent Europa
Fläche 207.595 km²
Gewässer Dnepr, Beresina, Prypjat, Memel
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 9.849.100 (Januar 2004)
Ethnien Belarussen (78%), Russen (12%), Ukrainer (2,9%), Deutsche (1,7%), Letten (1,2%), Juden (1%), Sinti und Roma (0,9%), Litauer (0,6%) u.a.
Sprache(n) Weißrussisch, Russisch
Religion Orthodoxer Christentum, Römisch-katholisch
Bevölkerungsdichte 47 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 62,3 Jahre, Frauen: 74,56 Jahre
Analphabeten 2,50%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Weißrussischer Rubel
BIP 7.325 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges
Die letzte Diktatur Europas

Siehe auch




Pfad: Home / Geografie / Staaten / Weißrussland