Schweden: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarische Monarchie
|bgcolor=#f7f7ff|parlamentarische Monarchie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|König: Carl XVI Gustaf, Staatsminister: Göran Persson
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 46: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Schwedisch
|bgcolor=#f7f7ff|Schwedisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend evangelisch-lutherische Schwedische Kirche
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend evangelisch-lutherische Schwedische Kirche
|-
|-
Zeile 63: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Schwedische Krone
|bgcolor=#f7f7ff|Schwedische Krone
|-
|-
Zeile 76: Zeile 73:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]
[[Kategorie:Europa]]

Aktuelle Version vom 2. Juni 2020, 09:42 Uhr

Luftbild Skandinaviens im Winter
Königreich Schweden

Konungariket Sverige

Politik
Hauptstadt Stockholm
Staatsform parlamentarische Monarchie
Angrenzende Staaten Norwegen, Finnland
Geografie
Kontinent Europa (Skandinavien)
Fläche 449.964 km²
Gewässer Ostsee, Kattegat
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 9.013.109 (Januar 2005)
Ethnien Schweden, Finnen, Sami
Sprache(n) Schwedisch
Religion überwiegend evangelisch-lutherische Schwedische Kirche
Bevölkerungsdichte 20 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 77,19 Jahre, Frauen: 82,64 Jahre
Analphabeten 2,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Schwedische Krone
BIP 26.500 US-$ pro Einwohner (?)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Schweden