Südafrika: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
K (Karte)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Suedafrika.jpg|thumb|270px|Südafrika und die Nachbarstaaten]]
[[Bild:Suedafrika.jpg|thumb|270px|Südafrika und die Nachbarstaaten]]
[[Bild:Flag_Südafrika.gif|thumb|270px|Die Flagge von Südafrika]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 16: Zeile 18:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Thabo Mbeki
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 32: Zeile 31:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|Gewässer
|bgcolor=#f7f7ff|[[Atlantischer Ozean]], [[Indischer Ozean]]; Flüsse: [[Buffalo]], [[Caledon]], [[Great Fish]], [[Great Kei]], [[Harts]], [[Limpopo]], [[Molopo]], [[Nossob]], [[Olifants]],  [[Oranje|Gariep]], [[Sak]], [[Sundays]], [[Tugela]], [[Vaal]]
|bgcolor=#f7f7ff|[[Atlantischer Ozean]], [[Indischer Ozean]];<br>Flüsse: [[Buffalo]], [[Caledon]], [[Great Fish]], [[Great Kei]], [[Harts]], [[Limpopo]], [[Molopo]], [[Nossob]], [[Olifants]],  [[Oranje|Gariep]], [[Sak]], [[Sundays]], [[Tugela]], [[Vaal]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
|bgcolor=#f7f7ff|Topographie
Zeile 48: Zeile 47:
|bgcolor=#f7f7ff|Afrikaans, Englisch, isiNdebele, isiXhosa, isiZulu, Nördliches Sotho, Sesotho, Setswana, Siswati, Tshivenda, Xitsonga
|bgcolor=#f7f7ff|Afrikaans, Englisch, isiNdebele, isiXhosa, isiZulu, Nördliches Sotho, Sesotho, Setswana, Siswati, Tshivenda, Xitsonga
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend Christen, Animisten, Moslems (2%)
|bgcolor=#f7f7ff|überwiegend [[Christen]], Animisten, Moslems (2%)
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 65: Zeile 64:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Rand
|bgcolor=#f7f7ff|Rand
|-
|-
Zeile 75: Zeile 74:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
|}
|}
== Siehe auch ==
*[[Liste der Städte in Südafrika]]


----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''


[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Afrika]]
[[Kategorie:Afrika]]
[[Kategorie:Südafrika| ]]

Aktuelle Version vom 3. Juni 2020, 08:04 Uhr

Südafrika und die Nachbarstaaten
Die Flagge von Südafrika
Republik Südafrika

Republiek van Suid-Afrika (Afrikaans)

Republic of South Africa (engl.)

Politik
Hauptstadt Pretoria
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Namibia, Botswana, Simbabwe, Mosambik, Swasiland, Lesotho
Geografie
Kontinent Afrika
Fläche 1.219.912 km²
Gewässer Atlantischer Ozean, Indischer Ozean;
Flüsse: Buffalo, Caledon, Great Fish, Great Kei, Harts, Limpopo, Molopo, Nossob, Olifants, Gariep, Sak, Sundays, Tugela, Vaal
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 46.880.220 (Mai 2005)
Ethnien europäische Nachfahren, Khoisan
Sprache(n) Afrikaans, Englisch, isiNdebele, isiXhosa, isiZulu, Nördliches Sotho, Sesotho, Setswana, Siswati, Tshivenda, Xitsonga
Religion überwiegend Christen, Animisten, Moslems (2%)
Bevölkerungsdichte 38 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 44,39 Jahre, Frauen: 43,98 Jahre
Analphabeten 13,6%
HIV-Infizierten 12,4%
Wirtschaft
Währung Rand
BIP 3.037 US-$ pro Einwohner (?)
Sonstiges

Siehe auch


Pfad: Home / Geografie / Staaten / Südafrika