Aserbaidschan: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Ilham Äliyev, Premierminister: Artur Rasizadä
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Aserbaidschan-Türkisch
|bgcolor=#f7f7ff|Aserbaidschan-Türkisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Islam
|bgcolor=#f7f7ff|[[Islam]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 62: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Manat
|bgcolor=#f7f7ff|Manat
|-
|-
Zeile 72: Zeile 69:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
|}
|}
{{Navi|Länder der ehemaligen [[Sowjetunion]]|[[Armenien]] - [[Aserbaidschan]] - [[Estland]] - [[Georgien]] - [[Kasachstan]] - [[Kirgisistan]] - [[Lettland]] - [[Litauen]] - [[Moldawien]] - [[Russland]] - [[Tadschikistan]] - [[Turkmenistan]] - [[Ukraine]] - [[Usbekistan]] - [[Weißrussland]]}}


----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Asien]]

Aktuelle Version vom 27. Mai 2020, 20:47 Uhr

Republik Aserbaidschan

Azärbaycan Respublikasi

Politik
Hauptstadt Baku
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Russland, Georgien, Armenien, Iran
Geografie
Kontinent Asien
Fläche 86.600 km²
Gewässer Kaspisches Meer
Topographie Gebirge des Kaukasus
Demografie
Einwohnerzahl 7.868.385 (Juli 2004)
Ethnien Aserbaidschaner, Russen, Ukrainer, Talyschen, Juden, Kurden, Awaren, Mescheten, Tataren, Armenier, Georgier, Lesgier
Sprache(n) Aserbaidschan-Türkisch
Religion Islam
Bevölkerungsdichte 90 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 58,8 Jahre, Frauen: 67,53 Jahre
Analphabeten 2,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Manat
BIP 887 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges



Pfad: Home / Geografie / Staaten / Aserbaidschan