Albanien: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstaat
|bgcolor=#f7f7ff|Hauptstaat
|bgcolor=#f7f7ff|Tirana
|bgcolor=#f7f7ff|[[Tirana]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Präsident: Alfred Moisiu, Regierungschef: Fatos Nano
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 63: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Lek
|bgcolor=#f7f7ff|Lek
|-
|-
Zeile 76: Zeile 73:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Europa]]

Aktuelle Version vom 27. Mai 2020, 20:40 Uhr

Republik Albanien

Republika e Shqipërisë

Politik
Hauptstaat Tirana
Staatsform Republik
Angrenzende Staaten Montenegro, Kosovo, Mazedonien, Griechenland
Geografie
Kontinent Europa
Fläche 28.748 km²
Gewässer Adria, Ionischen Meer
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 3.782.960 (Februar 2005)
Ethnien Albaner (95%), griechische Minderheit, Slawische Mazedonier, Vlachen (Aromunen)
Sprache(n) Albanisch
Religion Islam (40% Sunniten, 20% Bektaschi),

Christentum (20% orthodox, 10% katholsch), 10% Atheisten

Bevölkerungsdichte 131,6 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 69,27 Jahre, Frauen: 75,14 Jahre
Analphabeten 13%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Lek
BIP 3,752 Mrd US-$ (2000)
Sonstiges
Nach einem Bericht des Guardian Weekly vom April 2004 ist Albanien das Land mit der höchsten Umweltverschmutzung in Europa. (Quelle: Wikipedia)

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Albanien