Belize: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Mittelamerika.jpg|thumb|250px|Belize und die Staaten [[Mittelamerika]]s]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 12: Zeile 13:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Parlamentarische Monarchie
|bgcolor=#f7f7ff|Parlamentarische Monarchie
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Elisabeth II., Gouverneur: Sir Colville Young, Premierminister: Said Musa
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 44: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Englisch, Spanisch, Garifuna, Maya-Sprachen, Plautdietsch
|bgcolor=#f7f7ff|Englisch, Spanisch, Garifuna, Maya-Sprachen, Plautdietsch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Christen
|bgcolor=#f7f7ff|[[Christen]]
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 61: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Belize-Dollar
|bgcolor=#f7f7ff|Belize-Dollar
|-
|-
Zeile 74: Zeile 72:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Afrika]]

Aktuelle Version vom 27. Mai 2020, 21:06 Uhr

Belize und die Staaten Mittelamerikas
Belize
Politik
Hauptstadt Belmopan
Staatsform Parlamentarische Monarchie
Angrenzende Staaten Mexiko, Guatemala
Geografie
Kontinent Mittelamerika
Fläche 22.966 km²
Gewässer Karibik
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 279.457 (Juli 2005)
Ethnien Mestizen (44%), Kreolen (30%), Indianer u.a.
Sprache(n) Englisch, Spanisch, Garifuna, Maya-Sprachen, Plautdietsch
Religion Christen
Bevölkerungsdichte 12,1 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 69,17 Jahre, Frauen: 73,87 Jahre
Analphabeten 6,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Belize-Dollar
BIP 3.831 US-$ pro Einwohner ()
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Belize