Ghana: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Ghana.jpg|thumb|250px|Lage von Ghana in Afrika]]
[[Bild:Flag Ghana.jpg|thumb|250px|Die Flagge von Ghana]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 13: Zeile 16:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|John Agyekum Kufuor
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 45:
|bgcolor=#f7f7ff|Englisch
|bgcolor=#f7f7ff|Englisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Christen (60%), Islam (23%), Naturreligionen (16%)
|bgcolor=#f7f7ff|Christen (60%), Islam (23%), Naturreligionen (16%)
|-
|-
Zeile 62: Zeile 62:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Cedi
|bgcolor=#f7f7ff|Cedi
|-
|-
Zeile 72: Zeile 72:
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
| bgcolor=#f7f7ff colspan="2" align="left" |
|}
|}
== siehe auch ==
*[[Ghana (Städte)|Städte in Ghana]]


----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Afrika]]
[[Kategorie:Ghana| ]]

Aktuelle Version vom 28. Mai 2020, 21:12 Uhr

Lage von Ghana in Afrika
Die Flagge von Ghana
Republik Ghana

Republic of Ghana

Politik
Hauptstadt Accra
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Elfenbeinküste, Burkina Faso, Togo
Geografie
Kontinent Westafrika
Fläche 238.537 km²
Gewässer Golf von Guinea, Volta-See
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 20.757.032 (Juli 2004)
Ethnien Akan, Moshi-Dagomba, Ga-Adangme, Gurma, Ewe, Yoruba
Sprache(n) Englisch
Religion Christen (60%), Islam (23%), Naturreligionen (16%)
Bevölkerungsdichte 82,6 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 55,66 Jahre, Frauen: 58,51 Jahre
Analphabeten 35,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Cedi
BIP 384 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges

siehe auch


Pfad: Home / Geografie / Staaten / Ghana