Guinea: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Lansana Conté, Regierungschef: Cellou Dalein Diallo
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 45: Zeile 42:
|bgcolor=#f7f7ff|Französisch, Fulbe, Malinke, Susu
|bgcolor=#f7f7ff|Französisch, Fulbe, Malinke, Susu
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Islam (88%), Christen (5%), traditionelle Religionen (7%)
|bgcolor=#f7f7ff|Islam (88%), Christen (5%), traditionelle Religionen (7%)
|-
|-
Zeile 62: Zeile 59:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Guinea-Franc
|bgcolor=#f7f7ff|Guinea-Franc
|-
|-
Zeile 75: Zeile 72:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Afrika]]

Aktuelle Version vom 28. Mai 2020, 21:20 Uhr

Republik Guinea

République de Guinée

Politik
Hauptstadt Conakry
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Guinea-Bissau, Senegal, Mali, Liberia, Sierra Leone, Elfenbeinküste
Geografie
Kontinent Westafrika
Fläche 245.857 km²
Gewässer Atlantik
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 9.467.866 (2005)
Ethnien Ful (40%), Malinke (30%), Susu (20%) und andere
Sprache(n) Französisch, Fulbe, Malinke, Susu
Religion Islam (88%), Christen (5%), traditionelle Religionen (7%)
Bevölkerungsdichte 38,5 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 43,81 Jahre, Frauen: 48,82 Jahre
Analphabeten 65,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Guinea-Franc
BIP 403 US-$ pro Einwohner (2004)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Guinea