Kiribati: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Ozeanien.jpg|thumb|270px|Kiribati und die Staaten [[Australien und Ozeanien|Ozeaniens]]]]
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse" width="500"
  !width="200"|
  !width="200"|
Zeile 15: Zeile 16:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|Anote Tong
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 25: Zeile 23:
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent
|bgcolor=#f7f7ff|Kontinent
|bgcolor=#f7f7ff|- (Inselstaat)
|bgcolor=#f7f7ff|[[Australien und Ozeanien]] (Inselstaat)
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
|bgcolor=#f7f7ff|Fläche
Zeile 47: Zeile 45:
|bgcolor=#f7f7ff|Kiribati, Englisch
|bgcolor=#f7f7ff|Kiribati, Englisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|
|bgcolor=#f7f7ff|Katholiken, Protestanten, Mormonen
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
|bgcolor=#f7f7ff|Bevölkerungsdichte
Zeile 64: Zeile 62:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|Australischer Dollar
|bgcolor=#f7f7ff|Australischer Dollar
|-
|-
Zeile 77: Zeile 75:
----
----


'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]]'''
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Staaten]] / {{PAGENAME}}'''
 
[[Kategorie:Staat]]
[[Kategorie:Australien und Ozeanien]]
[[Kategorie:Insel]]

Aktuelle Version vom 29. Mai 2020, 12:09 Uhr

Kiribati und die Staaten Ozeaniens
Republik Kiribati

Ribaberikin Kiribati (kiribat.)

Republic of Kiribati (engl.)

Politik
Hauptstadt Bairiki
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten -
Geografie
Kontinent Australien und Ozeanien (Inselstaat)
Fläche 811 km²
Gewässer Pazifik
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl ca. 103.000 (Juli 2005)
Ethnien
Sprache(n) Kiribati, Englisch
Religion Katholiken, Protestanten, Mormonen
Bevölkerungsdichte 127 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 57,61 Jahre, Frauen: 63,62 Jahre
Analphabeten 10,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Australischer Dollar
BIP 663 EUR pro Einwohner (2004)
Sonstiges

Pfad: Home / Geografie / Staaten / Kiribati