Elfenbeinküste: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
(aktualisierungen)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 14: Zeile 14:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|bgcolor=#f7f7ff|Präsidialrepublik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste der Präsidenten der Elfenbeinküste|Präsident]]: Laurent Gbagbo
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 46: Zeile 43:
|bgcolor=#f7f7ff|Französisch
|bgcolor=#f7f7ff|Französisch
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Religion
|bgcolor=#f7f7ff|[[Religion]]
|bgcolor=#f7f7ff|Muslime, Christen, indigene Religionen
|bgcolor=#f7f7ff|Muslime, Christen, indigene Religionen
|-
|-
Zeile 63: Zeile 60:
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
| bgcolor=#f0f0ff colspan="2" align="center" | '''Wirtschaft'''
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Währung
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste internationaler Währungen|Währung]]
|bgcolor=#f7f7ff|CFA-Franc
|bgcolor=#f7f7ff|CFA-Franc
|-
|-

Aktuelle Version vom 27. Mai 2020, 21:56 Uhr

Lage der Elfenbeinküste in Afrika
Der Wappen von Elfenbeinküste Die Flagge von Elfenbeinkueste
Elfenbeinküste

République de Côte d'Ivoire

Politik
Hauptstadt Yamoussoukro, Regierungssitz: Abidjan
Staatsform Präsidialrepublik
Angrenzende Staaten Liberia, Guinea, Mali, Burkina Faso, Ghana
Geografie
Kontinent Westafrika
Fläche 322.461 km²
Gewässer Atlantischer Ozean
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 20.617.068 (Schätzung 2009)
Ethnien Akan, Malinké, Senufo, Bété, Kru
Sprache(n) Französisch
Religion Muslime, Christen, indigene Religionen
Bevölkerungsdichte 63,9 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 43,45 Jahre, Frauen: 46,03 Jahre
Analphabeten 52,00%
HIV-Infizierten ~ 7 %
Wirtschaft
Währung CFA-Franc
BIP 1.045 US-$ pro Einwohner (2007)
Sonstiges

Siehe auch


Pfad: Home / Geografie / Staaten / Elfenbeinküste