INWORK: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 167: | Zeile 167: | ||
</div> | </div> | ||
</div> | </div> | ||
{| class="wikitable" | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Name''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Beiname''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Bild''' | |||
| colspan="2" align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Lebensdaten''' | |||
| colspan="2" align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Regierungszeit als Kaiser''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Adelsgeschlecht''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Bemerkungen''' | |||
|- | |||
| ||||||geboren||gestorben||'''von'''||'''bis'''|||| | |||
|- | |||
| |||||||||||||||| | |||
|- | |||
| Otto I. (HRR)||Otto I. der Große||[[Bild:Otto I. (HRR).jpg|50px]]||[[912]]||[[973]]||'''[[962]]'''||'''[[973]]'''||rowspan="4" align="center" style="background-color:#ddbf89;"|'''Liudolfinger (Ottonen)'''|| | |||
|- | |||
| Otto II. (HRR)||Otto der Rote||[[Bild:Otto II. (HRR) Kopf.jpg|50px]]||[[955]]||[[983]]||'''[[967]]'''||'''[[983]]'''|| Sohn von Otto I., regierte zusammen mit seinem Vater. | |||
|- | |||
| Otto III. (HRR)||Mirabilia mundi||[[Bild:Otto III. (HRR).jpg|50px]]||[[980]]||[[1002]]||'''[[996]]'''||'''[[1002]]'''|| Otto III. wurde bereits im Alter von drei Jahren deutscher König. | |||
|- | |||
| Heinrich II. (HRR)||Heinrich II. der Heilige||[[Bild:Heinrich II. (HRR).jpg|50px]]||[[973]] oder [[978]]||[[1024]]||'''[[1014]]'''||'''[[1024]]'''|| | |||
|- | |||
| |||||||||||||||| | |||
|} | |||
Version vom 30. November 2020, 13:31 Uhr

Wiki.sah by science-at-home
Coronavirus aktuell

- Steckbrief zum Virus
- Pandemie weltweit
- Situation in:
Artikel des Monats

Die Spanische Grippe war eine Influenza-Pandemie, die sich zwischen 1918 und 1919 über die ganze Welt ausbreitete. Das Influenza-Virus war eine Abart vom Virus der Vogelgrippe (Subtyp A/H1N1). Kurz vor dem Ausbruch der Pandemie sprang das Virus infolge einer Mutation auf den Menschen über (Zoonose). Von diesem Virus stammen viele der aktuellen Grippeviren ab. [weiter...]
Geschichte und Religion

- Altes Ägypten
- Chinesisches Altertum
- Japanisches Altertum
- Antikes Griechenland
- Römisches Reich
- Byzantinisches Reich
- Völker und Volksstämme der Geschichte
- Götter und Gottheiten vergangener Kulturen
- Maler verschiedener Epochen
Sprache und Literatur
- Fremdwörterbuch
- Zitate und Aphorismen
- Lateinische Redewendungen und Bonmots
- Französische Zitate und Redewendungen
- Sprichwörter anderer Länder
- Liste erfolgreichster Bücher
Wissenswert
- Diverse Statistiken
- Interessantes, Kurioses, Wissenswertes
- Aktive Vulkane der Erde
- Liste der Impakte auf der Erde
- Klimadaten
Zum Nachschlagen
| Formeln | Tabellen | |
| Mathematik | : | Zahlensysteme |
| Physik | : | Umrechnung / Tabellen allgemein |
| Chemie | : | Tabellen Chemie |
| Biologie | : | Tabellen Biologie |
| Bauphysik | : | Tabellen Bauphysik |
| Haustechnik | : | Tabellen Haustechnik |
111
111
111
111
111
111
111
Themen
Astronomie | Physik | Chemie | Mathematik | Geschichte | Biologie
Что такое наука? • Лестница наук • Академические дисциплины • Список научных законов • Список физических законов
| Name | Beiname | Bild | Lebensdaten | Regierungszeit als Kaiser | Adelsgeschlecht | Bemerkungen | ||
| geboren | gestorben | von | bis | |||||
| Otto I. (HRR) | Otto I. der Große | 912 | 973 | 962 | 973 | Liudolfinger (Ottonen) | ||
| Otto II. (HRR) | Otto der Rote | 955 | 983 | 967 | 983 | Sohn von Otto I., regierte zusammen mit seinem Vater. | ||
| Otto III. (HRR) | Mirabilia mundi | 980 | 1002 | 996 | 1002 | Otto III. wurde bereits im Alter von drei Jahren deutscher König. | ||
| Heinrich II. (HRR) | Heinrich II. der Heilige | 973 oder 978 | 1024 | 1014 | 1024 | |||