Englisch (einfach zu merkende Vokabeln): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 10: Zeile 10:
| colspan="4" | '''A'''
| colspan="4" | '''A'''
|-
|-
| asahmed || sich schämen || ||  
| altered || verändert || "gealtert" ||  
|-
|-
| Arbiter || Vermittler, Schlichter || Arbeiter ||  
| ambush || Hinterhalt || "am Busch" ||  
|-
|-
| ambush || Hinterhalt || "am Busch" ||  
| angst || Angst (im Sinne: Existenzangst) || ||  
|-
|-
| altered || verändert || "gealtert" ||  
| Arbiter || Vermittler, Schlichter || Arbeiter ||  
|-
|-
| angst || Angst (im Sinne: Existenzangst) ||  ||  
| asahmed || sich schämen ||  ||  
|-
|-
| colspan="4" | '''B'''
| colspan="4" | '''B'''
Zeile 29: Zeile 29:
|-
|-
| bloom || blühen || "Blume" ||  
| bloom || blühen || "Blume" ||  
|-
| bitter || bitter, schmerzlich ||  ||
|-
|-
| bald || glatzköpfing ||  || das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon"
| bald || glatzköpfing ||  || das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon"

Version vom 5. Oktober 2021, 16:30 Uhr

 

Einfach zu merkende englische Vokabeln für Anfänger, um schnell einen Grundwortschatz aufzubauen.

Diese Liste enthält englische Wörter, die man aufgrund von Bekanntheitsgrad oder Assoziationen zur deutschen Sprache schnell erlernen kann. Einige Wörter werden exakt wie im Deutschen geschrieben, wenn auch etwas anderes ausgesprochen.


Englisch Deutsch Ähnelt im Deutschen Anmerkungen
A
altered verändert "gealtert"
ambush Hinterhalt "am Busch"
angst Angst (im Sinne: Existenzangst)
Arbiter Vermittler, Schlichter Arbeiter
asahmed sich schämen
B
Bedwetter Bettnässer
Bosom Busen
Brothel Bordell
bloom blühen "Blume"
bitter bitter, schmerzlich
bald glatzköpfing das deutsche Adverb "bald" heißt im Englischen "soon"
bossy rechthaberisch, herrisch
Brew Bräu
boom boomen
C
cheffonier Kommode (Fächerschrank) Veraltend im Deutschen "Chiffonniere" "Schubladenkommode", "Nähtisch"
D
Deck Terrasse "Schiffsdeck"
E
Ebb Ebbe
F
fluffy flauschig, oberflächlich
Fish Fisch
Frost Frost
G
Guest Gast
H
harsch brutal, schroff, harsch
Hound Jagdhund
hobble humpeln Ähnlichkeit zum Weltraumteleskop Hubble.
Horn Autohuppe Analogie zum Blasinstrument Horn.
K
kinda irgendwie, ziemlich
L
Loanword Lehnwort
lame lahm
Lump Trampel, Tollpatsch
M
messy unordentlich, chaotisch
N
Nephew Neffe
to nip nippen
O
often oft
P
Package Paket
Parish Kirchengemeinde "Paris"
pot Topf, Kochtopf "Pott"
purr schnurren
R
Robber Einbrecher, Räuber
Rumor Gerücht
S
sneezing niesen
smuggle schmuggeln
sober nüchtern "sauber"
sand Sand
stare starren
T
Troublemaker Unruhestifter
tough knallhart, zäh, taff Laut Duden soll das deutsche "taff" aus dem Englischen entlehnt worden sein. Andere Quellen weisen auf Jiddisch als Ursprungssprache hin.
U
unwilling widerwillig
W
Weather Wetter
Word Wort
worst schlechteste, schlimmste "Wurst"
Wind Wind
Worm Wurm
Willpower Willenskraft
Wreck Wrack; Unglück; Ruine

Siehe auch