INWORK: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
|} | |} | ||
Awareness Ribbon | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Bild !! Name !! Bedeutung | ! Bild !! Name !! Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Red_Ribbon.svg| | | [[Bild:Red_Ribbon.svg|30px]] || Rote Schleife || Symbol der Solidarität mit [[HIV]]-Infizierten und [[AIDS]]-Kranke | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Pink_ribbon.svg| | | [[Bild:Pink_ribbon.svg|30px]] || Rosa Schleife || Solidarität mit an [[Brustkrebs]] erkrankten Menschen | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Autism Awareness Ribbon.png| | | [[Bild:Autism Awareness Ribbon.png|30px]] || "Puzzle"-Schleife || Solidarität mit an [[Autismus]] erkrankten Menschen | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Light blue ribbon.svg| | | [[Bild:Light blue ribbon.svg|30px]] || Hellblaue Schleife || Solidarität mit an [[Prostatakrebs]] erkrankten Männern | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Yellow_ribbon.svg| | | [[Bild:Yellow_ribbon.svg|30px]] || Gelbe Schleife || Solidarität und Unterstützung zu verschiedenen Zwecken | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Black_Ribbon.svg| | | [[Bild:Black_Ribbon.svg|30px]] || Schwarze Schleife || Symbol der Trauer | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:Isad_ribbon.gif| | | [[Bild:Isad_ribbon.gif|30px]] || Türkise Schleife || Silidarität mit Menschen, die [[stottern]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:White_ribbon.svg| | | [[Bild:White_ribbon.svg|30px]] || Weiße Schleife || Symbol gegen Häusliche Gewalt von Männern | ||
|- | |||
| [[Bild:T1DRpng.png|50px]] || Graublaue Schleife mit Bluttropfen || Solidarität mit an [[Diabetes Typ 1]] erkrankten Menschen | |||
|- | |||
| [[Bild:Light blue ribbon.png|30px]] || Hellblaue Schleife || Mehrere Bedeutungen:<br>-Symbol gegen Kindergewalt- und Missbrauch<br>-Symbol für den ''Anti-Diät-Tag'' | |||
|- | |||
| [[Bild:Green_ribbon.svg|30px]] || Grüne Schleife || Symbol für Betroffene mit folgenden Erkrankungen:<br>-[[Mitochondriopathie]]<br>-[[Infantile Zerebralparese]]<br>-[[Psychische Gesundheit]]<br>-[[Nierenerkrankungen]] | |||
|- | |||
| [[Bild:Gold ribbon1.png|30px]] || Goldene Schleife || Silidarität mit an [[Krebs]] erkrankten Kindern | |||
|} | |} | ||
Version vom 11. Februar 2022, 17:40 Uhr
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
|
| Dopamin | |
| Serotonin | |
| Endorphin | |
| Oxytocin | |
| Noradrenalin | |
| Adrenalin | |
| Estradiol | |
| Testosteron | |
| Phenethylamin | |
| Melatonin | |
| Vasopressin | |
| Progesteron | |
| Prolaktin | |
| Acetylcholin | |
| Thyroxin |
| Erfindungen von ... bis |
Awareness Ribbon
| Bild | Name | Bedeutung |
|---|---|---|
| Rote Schleife | Symbol der Solidarität mit HIV-Infizierten und AIDS-Kranke | |
| Rosa Schleife | Solidarität mit an Brustkrebs erkrankten Menschen | |
| "Puzzle"-Schleife | Solidarität mit an Autismus erkrankten Menschen | |
| Hellblaue Schleife | Solidarität mit an Prostatakrebs erkrankten Männern | |
| Gelbe Schleife | Solidarität und Unterstützung zu verschiedenen Zwecken | |
| Schwarze Schleife | Symbol der Trauer | |
| Türkise Schleife | Silidarität mit Menschen, die stottern | |
| Weiße Schleife | Symbol gegen Häusliche Gewalt von Männern | |
| Graublaue Schleife mit Bluttropfen | Solidarität mit an Diabetes Typ 1 erkrankten Menschen | |
| Hellblaue Schleife | Mehrere Bedeutungen: -Symbol gegen Kindergewalt- und Missbrauch -Symbol für den Anti-Diät-Tag | |
| Grüne Schleife | Symbol für Betroffene mit folgenden Erkrankungen: -Mitochondriopathie -Infantile Zerebralparese -Psychische Gesundheit -Nierenerkrankungen | |
| Goldene Schleife | Silidarität mit an Krebs erkrankten Kindern |