Historische Preisentwicklung von Erdgas: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 93: Zeile 93:
|-
|-
| 2013 || 4,25
| 2013 || 4,25
|-
| 2014 || 2,92
|-
| 2015 || 2,35
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 15. Juli 2022, 09:26 Uhr

Preisentwicklung von Erdgas in US-Dollar pro MMBtu seit 1970.[1] Der Preis bezieht sich auf den Jahresschlussstand.

Gas wird nicht nur zum Heizen, sondern auch zum Kochen benutzt.
Jahr Gaspreis
in USD/MMBtu
1970 0,17
1971 0,18
1972 0,19
1973 0,22
1974 0,30
1975 0,44
1976 0,64
1977 0,84
1978 0,96
1979 1,31
1980 1,74
1981 2,16
1982 2,62
1983 2,61
1984 2,57
1985 2,28
1986 1,76
1987 1,70
1988 1,89
1989 1,92
1990 1,95
1991 1,34
1992 1,69
1993 2,00
1994 1,73
1995 1,87
1996 2,48
1997 2,13
1998 1,84
1999 2,33
2000 9,78
2001 2,57
2002 4,79
2003 6,19
2004 6,15
2005 11,23
2006 6,29
2007 7,53
2008 5,66
2009 5,53
2010 4,41
2011 2,97
2012 3,37
2013 4,25
2014 2,92
2015 2,35


Siehe auch

Fußnoten

  1. Basiert auf den Daten des Wikipedia-Artikels Erdgas (Tabellen und Grafiken)


Schlüsselwörter