INWORK: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 118: | Zeile 118: | ||
|- | |- | ||
! Name !! Bild !! Typ !! Ort !! Erbaut !! Zustand | ! Name !! Bild !! Typ !! Ort !! Erbaut !! Zustand | ||
|- | |||
| colspan="5" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">Bayern</div> | |||
|- | |||
| [[Schloss Neuschwanstein]] || [[Bild:Burg Neuschwanstein 01.jpg|80px]] || Historizismus || bei [[Füssen]] || [[1886]] || exzellent | |||
|- | |- | ||
| colspan="5" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">Hessen</div> | | colspan="5" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">Hessen</div> | ||
| Zeile 125: | Zeile 129: | ||
| colspan="5" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">Niedersachsen</div> | | colspan="5" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">Niedersachsen</div> | ||
|- | |- | ||
| [[Burg Neuhaus (Wolfsburg)|Burg Neuhaus]] || | | [[Burg Neuhaus (Wolfsburg)|Burg Neuhaus]] || xxx || Wasserburg || [[Neuhaus (Wolfsburg)]] || [[1371]] || sehr gut erhalten | ||
|- | |- | ||
| [[Widukindsburg (Osnabrück)|Widukindsburg]] || [[Bild:Widukindsburg Osnabrück.jpg|80px]] || Höhenburg || [[Rulle]], [[Osnabrück]] || [[8. Jahrhundert]] || fragmentarisch | | [[Widukindsburg (Osnabrück)|Widukindsburg]] || [[Bild:Widukindsburg Osnabrück.jpg|80px]] || Höhenburg || [[Rulle]], [[Osnabrück]] || [[8. Jahrhundert]] || fragmentarisch | ||
Version vom 14. Oktober 2022, 14:01 Uhr
| 1 | |
| 1 | |
| 1 | |
| 1 |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
| |
Te |
Ok |
Es |
Ok
|
| Dopamin | |
| Serotonin | |
| Endorphin | |
| Oxytocin | |
| Noradrenalin | |
| Adrenalin | |
| Estradiol | |
| Testosteron | |
| Phenethylamin | |
| Melatonin | |
| Vasopressin | |
| Progesteron | |
| Prolaktin | |
| Acetylcholin | |
| Thyroxin |
| Erfindungen von ... bis |
xxx
| sowjetische Entwicklung |
Bild | westliches Vorbild |
Bild | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| AK-47 (Kalaschnikow) | StG 44 | Die offizielle Version ist, dass das sowjetische Sturmgewehr von dem 27jährigen Bauernjungen Michail Kalaschnikow mit zweijähriger technischer Ausbildung entwickelt wurde. Fakt ist, dass der Entwickler des deutschen Sturmgewehrs StG 44 Hugo Schmeisser nach Kriegsende in die UdSSR verschleppt wurde. Die Sowjets nahmen mehrere Sturmgewehrprototypen zusammen mit über 10.000 Blatt technischen Zeichnungen mit. Anschließend arbeitete Schmeisser bis 1952 in der Waffenfabrik Ischmasch in Ischewsk. Kalaschnikow ist zwar keine Kopie von StG 44, aber es ist offensichtlich, dass die Erfahung und Vorarbeit von Hugo Schmeisser, der aus einer Familie von Waffenkonstrukteuren stammte, in die Entwicklung des Kalaschnikow-Sturmgewehrs einfloß. Die Lorbeeren erntete allein der junge Michail Kalaschnikow. Ein weiteres Indiz, dass AK-47 nicht von Kalaschnikow stammt, ist der Umstand, dass das Sturmgewehr kurz nach dem Krieg 1947 entwickelt wurde, kurz nachdem die Russen deutsche Waffenkonstrukteure zur Arbeit in der Sowjetunion verpflichtete. | ||
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
| xx | xx | xx | xx | xx |
Historische Burganlagen, Schlösser und Rathäuser in Deutschland
| Name | Bild | Typ | Ort | Erbaut | Zustand |
|---|---|---|---|---|---|
Bayern
| |||||
| Schloss Neuschwanstein | Historizismus | bei Füssen | 1886 | exzellent | |
Hessen
| |||||
| Burg Breuberg | Höhenburg | Neustadt im Odenwald | um 1200 | gut erhalten | |
Niedersachsen
| |||||
| Burg Neuhaus | xxx | Wasserburg | Neuhaus (Wolfsburg) | 1371 | sehr gut erhalten |
| Widukindsburg | Höhenburg | Rulle, Osnabrück | 8. Jahrhundert | fragmentarisch | |
| xx | xx | xx | xx | xx | xx |
Sachsen-Anhalt
| |||||
| Burg Arnstein | Höhenburg | zwischen Sylda und Harkerode | 1130 | gut erhaltene Ruine | |
| xx | xx | xx | xx | xx | xx |