Ähnliche Wörter im Englischen mit unterschiedlichen Bedeutungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
IPro (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| '''Chore''' (Hausarbeit) || '''Choir''' (Chor) | | '''Chore''' (Hausarbeit) || '''Choir''' (Chor) | ||
|- | |||
| '''Couch''' (Couch, Liegesofa) || '''Coach''' (Kutsche) | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">D</div> | | colspan="2" | <div style="padding: 4px; text-align: left; font-size:130%;">D</div> | ||
Version vom 11. Oktober 2022, 20:15 Uhr
Liste von Homophonen im Englischen - ähnlich klingenden oder ähnlich geschriebenen Wörtern mit unterschiedlichen Bedeutungen.
| Englisches Wort | nicht zu verwechseln mit: |
|---|---|
B
| |
| Bear (Bär) | bare (nackt, unbekleidet) |
| to brake (the car) (Auto abbremsen) | to break (the car) (ins Auto einbrechen) |
C
| |
| Chore (Hausarbeit) | Choir (Chor) |
| Couch (Couch, Liegesofa) | Coach (Kutsche) |
D
| |
| Desert (Wüste) | Dessert (Nachtisch) |
G
| |
| to grate (reiben) | great (großartig) |
L
| |
| to lose (verlieren) | to loose (lösen, losmachen) |
| Liquor (Spirituosen) | Liqueur (Likör) |
M
| |
| mean (gemein) | I mean (Ich meine) |
| muscles (Muskeln) | mussels (Muscheln) |
O
| |
| to oversee (überwachen, managen) | Oversea (Übersee) |
P
| |
| Plane (Flugzeug) | plain (schlicht; flach) |
| Price (Preis) | Prize (Gewinnpreis) |
Q
| |
| quite (ziemlich) | quiet (still) |
R
| |
| Race (Rasse; Rennen) | Raise (Erhöhung) |
| rich (reich) | to reach (erreichen, ankommen) |
S
| |
| Sailing (Segeln) | Ceiling (Zimmerdecke) |
| Sight (Blick, Anblick) | Site (Standort; Webseite) |
W
| |
| Weather (Wetter) | whether (ob - Konjunktion) |
| to wander (wandern) | to wonder (sich wundern) |