Prominente, die im Jahr 2022 starben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|- | |- | ||
| [[Cormac Roth]] || 1997 (?) || 16. Oktober 2022 || 25 || britischer Musiker und Produzent (Sohn des Schauspielers [[Tim Roth]]) || [[Keimzelltumor]] | | [[Cormac Roth]] || 1997 (?) || 16. Oktober 2022 || 25 || britischer Musiker und Produzent (Sohn des Schauspielers [[Tim Roth]]) || [[Keimzelltumor]] | ||
|- | |||
| [[Rainer Schaller]] || 4. Januar 1969 || 21. Oktober 2022 || 53 || deutscher Unternehmer, Gründer der Fitnesskette ''McFit'' || Flugzeugabsturz | |||
|- | |- | ||
| [[Aaron Carter]] || 7. Dezember 1987 || 5. November 2022 || 34 || (Bruder von [[Nick Carter]], Mitglied der Boygroup ''Backstreet Boys'') || | | [[Aaron Carter]] || 7. Dezember 1987 || 5. November 2022 || 34 || (Bruder von [[Nick Carter]], Mitglied der Boygroup ''Backstreet Boys'') || | ||
Version vom 8. November 2022, 16:45 Uhr
Personen des öffentlichen Lebens, die im Jahr 2022 starben.
| Name | Geboren | Gestorben | Alter | Funktion | Todesursache |
|---|---|---|---|---|---|
| Igor Bogdanoff | 29. August 1949 | 3. Januar 2022 | 72 | französischer Autor und Fernsehmoderator | Covid-19 |
| Shane O'Connor | 2004 | 7. Januar 2022 | 17 | Sohn der irischen Sängerin und Songwriterin Sinead O'Connor | Suizid |
| Hardy Krüger | 12. April 1928 | 19. Januar 2022 | 93 | Deutscher Filmschauspieler | |
| Meat Loaf | 27. September 1947 | 20. Januar 2022 | 74 | US-amerikanischer Rocksänger | |
| Monica Vitti | 3. November 1931 | 2. Februar 2022 | 90 | italienische Schauspielerin | Alzheimer |
| William Hurt | 20. März 1950 | 13. März 2022 | 71 | US-amerikanischer Schauspieler ("Der Kuss der Spinnenfrau") | Prostatakrebs |
| Wladimir Wolfowitsch Schirinowski | 25. April 1946 | 6. April 2022 | 75 | russischer nationalistischer Politiker, Populist und Propagandist | Covid-19 |
| Kane Tanaka | 2. Januar 1903 | 19. April 2022 | 119 | zweitälteste verifizierte Person aller Zeiten | Altersschwäche |
| Andrew Fletcher | 8. Juli 1961 | 26. Mai 2022 | 60 | englischer Musiker, Mitbegründer der Band Depeche Mode | |
| Pierre Narcisse | 19. Februar 1977 | 21. Juni 2022 | 45 | russisch-kamerunischer Sänger (Hit: Шоколадный заяц "Schoko-Hase") | nicht erfolgreiche Nieren-OP |
| Juri Schatunow | 6. September 1973 | 23. Juni 2022 | 48 | russischer Sänger (Band Laskowy Mai (russ. Ласковый май) | Herzinfarkt |
| Mary Mara | 21. September 1960 | 26. Juni 2022 | 61 | US-amerikanische Schauspielerin (Law & Order, Emergency Room) | ertrunken |
| Ivana Trump | 20. Februar 1949 | 14. Juli 2022 | 73 | ehemaliges Model tschechischer Herkunft, erste Frau des ehemaligen US-Präsidenten Donald Trump | Treppensturz (?) |
| Alex Zapata | 21. März 1970 | 18. Juli 2022 | 52 | deutscher Schlagersänger ("Krümels Stadl" und "Münchner Kindl" auf Mallorca | ? |
| Issey Miyake | 22. April 1938 | 5. August 2022 | 84 | japanischer Modedesigner | |
| Olivia Newton-John | 26. September 1948 | 8. August 2022 | 73 | britisch-australische Sängerin, Songwriterin und Schauspielerin (Grease an der Seite von John Travolta) | Brustkrebs |
| Anne Heche | 25. Mai 1969 | 12. August 2022 | 53 | US-amerikanische Schauspielerin | Autounfall |
| Nicholas Evans | 26. Juli 1950 | 9. August 2022 | 72 | britischer Journalist und Schriftsteller (Der Pferdeflüsterer) | Herzinfarkt |
| Wolfgang Petersen | 14. März 1941 | 12. August 2022 | 81 | deutscher Filmregisseur, Drehbuchautor und Filmproduzent (Das Boot, Outbreak, Troja) | Bauchspeicheldrüsenkrebs |
| Michail Gorbatschow | 2. März 1931 | 30. August 2022 | 91 | ehemaliger Generalsekretär und Staatspräsident der Sowjetunion, Vater der Perestroika | |
| Frank Drake | 28. Mai 1930 | 2. September 2022 | 92 | US-amerikanischer Astronom und Astrophysiker, Mitbegründer von SETI | |
| Elisabeth II. | 21. April 1926 | 8. September 2022 | 96 | Königin des Vereinigten Königreichs Großbritannien und Nordirland | Altersschwäche |
| Coolio | 1. August 1963 | 28. September 2022 | 59 | US-amerikanischer Rapper ("Gangsta’s Paradise") | |
| Angela Lansbury | 16. Oktober 1925 | 11. Oktober 2022 | 96 | britische Schauspielerin (Mord ist ihr Hobby) | |
| Robbie Coltrane | 30. März 1950 | 14. Oktober 2022 | 72 | britischer Schauspieler (Wildhüter Rubeus Hagrid in den Harry-Potter-Filmen) | |
| Cormac Roth | 1997 (?) | 16. Oktober 2022 | 25 | britischer Musiker und Produzent (Sohn des Schauspielers Tim Roth) | Keimzelltumor |
| Rainer Schaller | 4. Januar 1969 | 21. Oktober 2022 | 53 | deutscher Unternehmer, Gründer der Fitnesskette McFit | Flugzeugabsturz |
| Aaron Carter | 7. Dezember 1987 | 5. November 2022 | 34 | (Bruder von Nick Carter, Mitglied der Boygroup Backstreet Boys) |