Ceuta: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
E.T. (Diskussion | Beiträge) (überarbeitet) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| style="width:425; font-size:90%; background:#FAFAFA; border:1px solid #bbb; margin:0px 0px 1em 1em; border-collapse:collapse;" summary="Infobox" align="right" | |||
|- | |||
! style="text-align: left;" | | |||
<googlemap version="0.9" lat="36.279707" lon="-5.163574" type="map" zoom="6" width="425" controls="large"> | |||
</googlemap> | |||
|- | |||
|align=left|{{PAGENAME}} (dynamische Karte) | |||
|} | |||
{{Stadt in Spanien | |||
|Name = | |||
|Flagge = Flag_Spanien.gif | |||
<!-- namen (erweitert) --> | |||
|NameAlternativ = | |||
|NameVorher = unter den Griechen: '''Επτά Αδέλφια''' (''Heptá Adélphia'') "Sieben Brüder", latein ''Septem Fratres'' | |||
|NameSpanisch = | |||
|NameAndereSprachen = arabisch: '''سبتة''' (''Sabta'') | |||
|NameBedeutung = | |||
<!-- zugehörigkeit --> | |||
|AutonomeGemeinschaft = Ciudades autónomas | |||
|Provinz = | |||
|Comarca = | |||
|Gründungsjahr = | |||
|Stadtrecht = | |||
<!-- geografie --> | |||
|Koordinaten = 35° 53′ N, 5° 18′ W | |||
|Höhe = | |||
|Gewässer = [[Gibraltar]] | |||
|Klima = | |||
|Zeitzone = [[UTC]]+1 | |||
<!-- einwohner --> | |||
|Ethnien = | |||
|Einwohner = 78320 | |||
|EinwohnerStand = 2006 | |||
|Fläche = 19.5 | |||
<!-- sonstiges --> | |||
|Geschichte = | |||
|Städtepartnerschaften = [[Aci Catena]] ([[Italien]])<br>[[Guadalajara (Mexiko)|Guadalajara]] ([[Mexiko]])<br>[[Santarém (Portugal)|Santarém]] ([[Portugal]]) | |||
|Sehenswürdigkeiten = | |||
|HierGeboren = '''al-Idrisi''', arabischer Kartograf, Geograph und Botaniker (1100-1166)<br>'''Antonio Dorregaray''', spanisch-karlistischer General (1820-1882) | |||
|Bemerkungen = Ceuta bildet eine spanische [[Exklave]], die an die [[Straße von Gibraltar]] und an [[Marokko]] grenzt. Eine weitere spanische Exklave an der [[Nordafrika|nordafrikanischen]] [[Mittelmeer]]küste ist die Stadt [[Melilla]]. | |||
}} | |||
{{Klima | |||
|Stadtname={{PAGENAME}} | |||
|Quelle=[http://www.weatherbase.com/weather/weatherall.php3?s=2306&refer=&units=metric Weatherbase] | |||
| Jan_mittl= | Jan_mittl_nieder= | Jan_wasser= | |||
| Feb_mittl= | Feb_mittl_nieder= | Feb_wasser= | |||
| Mrz_mittl= | Mrz_mittl_nieder= | Mrz_wasser= | |||
| Apr_mittl= | Apr_mittl_nieder= | Apr_wasser= | |||
| Mai_mittl= | Mai_mittl_nieder= | Mai_wasser= | |||
| Jun_mittl= | Jun_mittl_nieder= | Jun_wasser= | |||
| Jul_mittl= | Jul_mittl_nieder= | Jul_wasser= | |||
| Aug_mittl= | Aug_mittl_nieder= | Aug_wasser= | |||
| Sep_mittl= | Sep_mittl_nieder= | Sep_wasser= | |||
| Okt_mittl= | Okt_mittl_nieder= | Okt_wasser= | |||
| Nov_mittl= | Nov_mittl_nieder= | Nov_wasser= | |||
| Dez_mittl= | Dez_mittl_nieder= | Dez_wasser= | |||
| Jahr_mittl= | Jahr_mittl_nieder= | Jahr_wasser= | |||
| Jan_mittl_min=12 | Jan_mittl_max=14 | |||
| Feb_mittl_min=12 | Feb_mittl_max=15 | |||
| Mrz_mittl_min=13 | Mrz_mittl_max=16 | |||
| Apr_mittl_min=13 | Apr_mittl_max=17 | |||
| Mai_mittl_min=16 | Mai_mittl_max=19 | |||
| Jun_mittl_min=18 | Jun_mittl_max=22 | |||
| Jul_mittl_min=21 | Jul_mittl_max=25 | |||
| Aug_mittl_min=21 | Aug_mittl_max=25 | |||
| Sep_mittl_min=20 | Sep_mittl_max=23 | |||
| Okt_mittl_min=17 | Okt_mittl_max=20 | |||
| Nov_mittl_min=15 | Nov_mittl_max=17 | |||
| Dez_mittl_min=13 | Dez_mittl_max=15 | |||
| Jahr_mittl_min=16 | Jahr_mittl_max=19 | |||
| Jan_abs_max= | Jan_abs_min= | |||
| Feb_abs_max= | Feb_abs_min= | |||
| Mrz_abs_max= | Mrz_abs_min= | |||
| Apr_abs_max= | Apr_abs_min= | |||
| Mai_abs_max= | Mai_abs_min= | |||
| Jun_abs_max= | Jun_abs_min= | |||
| Jul_abs_max= | Jul_abs_min= | |||
| Aug_abs_max= | Aug_abs_min= | |||
| Sep_abs_max= | Sep_abs_min= | |||
| Okt_abs_max= | Okt_abs_min= | |||
| Nov_abs_max= | Nov_abs_min= | |||
| Dez_abs_max= | Dez_abs_min= | |||
| Jahr_abs_max= | Jahr_abs_min= | |||
|}} | |||
[[Kategorie:Klimadaten]] | |||
[[Kategorie:Klima in Spanien]] | |||
---- | ---- | ||
'''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[ | '''Pfad: [[Hauptseite|Home]] / [[Geografie]] / [[Städte]] / [[Städte (Europa)|Europa]] / [[Spanien (Städte)|Spanien]] / {{PAGENAME}}''' | ||
[[ | |||
[[ | |||
Version vom 6. Juli 2010, 13:52 Uhr
|
<googlemap version="0.9" lat="36.279707" lon="-5.163574" type="map" zoom="6" width="425" controls="large"> </googlemap> |
|---|
| Ceuta (dynamische Karte) |
| Ceuta | |
| vorher: | unter den Griechen: Επτά Αδέλφια (Heptá Adélphia) "Sieben Brüder", latein Septem Fratres |
| in anderen Sprachen: | arabisch: سبتة (Sabta) |
| Stadt | |
| Land: | |
| Autonome Gemeinschaft: | Ciudades autónomas |
| Geografie | |
| Koordinaten: | 35° 53′ N, 5° 18′ W |
| Gewässer: | Gibraltar |
| Zeitzone: | UTC+1 |
| Demografie | |
| Einwohner: | 78.320 (2006) |
| Fläche: | 19.5 km² |
| Bevölkerungsdichte: | 4.016 Einwohner je km² |
| Sonstiges | |
| Städtepartnerschaften: | Aci Catena (Italien) Guadalajara (Mexiko) Santarém (Portugal) |
| hier geboren: | al-Idrisi, arabischer Kartograf, Geograph und Botaniker (1100-1166) Antonio Dorregaray, spanisch-karlistischer General (1820-1882) |
| Bemerkungen: | Ceuta bildet eine spanische Exklave, die an die Straße von Gibraltar und an Marokko grenzt. Eine weitere spanische Exklave an der nordafrikanischen Mittelmeerküste ist die Stadt Melilla. |
| Klima von Ceuta | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Monat | Jan | Feb | Mrz | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | Jahr |
| Durchschnittliches Maximum, °C | 14 | 15 | 16 | 17 | 19 | 22 | 25 | 25 | 23 | 20 | 17 | 15 | 19 |
| Durchschnittliches Minimum, °C | 12 | 12 | 13 | 13 | 16 | 18 | 21 | 21 | 20 | 17 | 15 | 13 | 16 |
| Quelle: Weatherbase | |||||||||||||