Wiki.sah:Editierhilfe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
K (klingt so besser *g*) |
(Wiki-Befehle für Links hinzugefügt) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. | |bgcolor=#f7f7ff|Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. | |bgcolor=#f7f7ff|Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. | ||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<nowiki>[[Hauptseite]]</nowiki> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Hauptseite]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<nowiki>[[Hauptseite|Home]]</nowiki> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[[Hauptseite|Home]] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<nowiki>[http://www.science-at-home.de]</nowiki> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[http://www.science-at-home.de] | |||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|<nowiki>[http://www.science-at-home.de Science@home.de]</nowiki> | |||
|bgcolor=#f7f7ff|[http://www.science-at-home.de Science@home.de] | |||
|- | |- | ||
|bgcolor=#f7f7ff|<nowiki>''kursiv''</nowiki> | |bgcolor=#f7f7ff|<nowiki>''kursiv''</nowiki> | ||
| Zeile 86: | Zeile 98: | ||
: Dies sieht dann so aus: [[Benutzer:Jan.ndl|Jan.ndl]] 22:18, 19. Apr 2006 (CEST) | : Dies sieht dann so aus: [[Benutzer:Jan.ndl|Jan.ndl]] 22:18, 19. Apr 2006 (CEST) | ||
[www.science-at-home.de] | |||
[[Kategorie:Wiki.sah]] | [[Kategorie:Wiki.sah]] | ||
Version vom 21. April 2006, 00:37 Uhr
Hier werden einige wichtige Wiki-Befehle vorgestellt:
| Wiki-Syntax | |
| Du gibst ein: | Es erscheint: |
| Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. | Eingegebener Text wird angezeigt, wie er eingegeben wird. |
| [[Hauptseite]] | Hauptseite |
| [[Hauptseite|Home]] | Home |
| [http://www.science-at-home.de] | [1] |
| [http://www.science-at-home.de Science@home.de] | Science@home.de |
| ''kursiv'' | kursiv |
| '''fett''' | fett |
| '''''kursiv und fett''''' | kursiv und fett |
| <sub>tiefgestellt</sub> | tiefgestellt |
| <sup>hochgestellt</sup> | hochgestellt |
| <div align="center">zentriert</div> | zentriert
|
| <div align="right">rechtsbündig</div> | rechtsbündig
|
| Text <big>groß</big> | Text groß |
| Text <small>klein</small> | Text klein |
| <s>durchgestrichen</s> | |
| Text <br />neue Zeile | Text neue Zeile |
| <nowiki>Keine "Wiki-[[Syntax]]"</nowiki> | Keine "Wiki-[[Syntax]]" |
| <tt>Text in Schreibmaschinenstil</tt> | Text in Schreibmaschinenstil |
Folgende Befehle können nicht in einer Tabelle angewendet werden:
Überschrift 1
Dies wurde durch == Überschrift 1 == erstellt.
Die Zahl 1 ist auch durch 2 bis 4 ersetzbar. Dem entsprechend sehen die Überschrifen aus:
Überschrift 2
Überschrift 3
Überschrift 4
Aufzählungen
Aufzählungen können durch ein * am Zeilenanfang erstellt werden.
- So sieht dies dann aus.
Texte können auch eingerückt werden: : eingerückter Text ergibt:
- eingerückter Text
Dies kann doch mehrfache :: beliebig weit eingerückt werden.
Artikel einer Kategorie zuordnen
Um einen Artikel einer Kategorie zuzuordnen, einfach [[Kategorie:(Hier der Kategoriename)]] unter den Artikel setzen.
Beitrag auf Diskussionsseiten und Abstimmungen unterschreiben
Um nach einem Artikel oder Abschnitt zu unterschreiben ~~~~ eingeben.
- Dies sieht dann so aus: Jan.ndl 22:18, 19. Apr 2006 (CEST)
[www.science-at-home.de]