Allgemeine Einheiten Physik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
|bgcolor=#f7f7ff|Volt | |bgcolor=#f7f7ff|Volt | ||
|bgcolor=#f7f7ff|V | |bgcolor=#f7f7ff|V | ||
|- | |||
|bgcolor=#f7f7ff|W | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Arbeit | |||
|bgcolor=#f7f7ff|Joule | |||
|bgcolor=#f7f7ff|J | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. Juni 2006, 13:46 Uhr
| Formelzeichen | Größe | Einheit | Zeichen |
| l | Länge | Meter | m |
| Δl | Längenänderung/ -differenz | ||
| b | Breite | ||
| h | Höhe | ||
| d, δ | Dicke, Schichtdicke | ||
| r, R | Radius, Abstand | ||
| d, D | Durchmesser | ||
| s | Weglänge | ||
| A, S | Fläche, Flächeninhalt | Quadratmeter | m² |
| S, q | Querschnittsfläche, Querschnitt | ||
| V | Volumen, Rauminhalt | Kubikmeter | m³ |
| ΔV | Volumenänderung/ -differenz | ||
| α, β γ | ebener Winkel | Grad | ° |
| φ | Drehwinkel | Radiant | rad=m/m=1 |
| Ω, ω | Raumwinkel | Steradiant | sr |
| F | Kraft | Newton | N |
| U | Spannung | Volt | V |
| W | Arbeit | Joule | J |
Pfad: Home / Physik / Allgemeine Einheiten