Jugendwort des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki.sah
E.T. (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt.) |
E.T. (Diskussion | Beiträge) (2014) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| 2013 || '''Babo''' || Bosnisch (den Turksprachen abgelehnt) "Vater", svw. "Boss", "Anführer". | | 2013 || '''Babo''' || Bosnisch (den Turksprachen abgelehnt) "Vater", svw. "Boss", "Anführer". | ||
|- | |||
| 2014 || '''Läuft bei dir''' || Gegenseitige Anerkennung. Svw. "Du hast es drauf!" | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Januar 2015, 10:04 Uhr
Das Jugendwort des Jahres wird seit 2008 jährlich von einer Jury unter Leitung des Langenscheidt-Verlags gewählt. Ziel ist, die sich stetig wandelnde Jugendsprache zu dokumentieren.
| Jahr | Jugendwort des Jahres | Bedeutung |
|---|---|---|
| 2008 | Gammelfleischparty | Eine Party für junge Erwachsene, die über die Jugend hinausgewachsen sind; Ü30-Party. |
| 2009 | hartzen | Von Hartz IV leben, arbeitslos sein. |
| 2010 | Niveaulimbo | Sinken des Niveaus. |
| 2011 | Swag | Lässig-coole Ausstrahlung. |
| 2012 | YOLO | Abkürzung von „you only live once“ ("Man lebt nur einmal"). |
| 2013 | Babo | Bosnisch (den Turksprachen abgelehnt) "Vater", svw. "Boss", "Anführer". |
| 2014 | Läuft bei dir | Gegenseitige Anerkennung. Svw. "Du hast es drauf!" |