Polen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki.sah
(bild, liste der städte)
(staatsoberhaupt raus, liste der präsidenten)
Zeile 14: Zeile 14:
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsform
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|bgcolor=#f7f7ff|Republik
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Staatsoberhaupt
|bgcolor=#f7f7ff|[[Liste der Präsidenten von Polen|Staatspräsident]]: Bronisław Komorowski, Ministerpräsident: Donald Tusk
|-
|-
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
|bgcolor=#f7f7ff|Angrenzende Staaten
Zeile 76: Zeile 73:
== Siehe auch ==
== Siehe auch ==


*[[Liste der Staatspräsidenten von Polen]]
*[[Liste der Städte in Polen]]
*[[Liste der Städte in Polen]]



Version vom 21. Februar 2019, 12:20 Uhr

Lage von Polen in Europa
Der Wappen von Polen Die Flagge von Polen
Republik Polen

Rzeczpospolita Polska

Politik
Hauptstadt Warschau
Staatsform Republik
Angrenzende Staaten Deutschland, Tschechien, Slowakei, Ukraine, Weißrussland, Litauen, Russland (Exklave Kaliningrad)
Geografie
Kontinent Mitteleuropa
Fläche 312.678 km²
Gewässer Ostsee
Flüsse: Weichsel, Oder, Warthe
Topographie
Demografie
Einwohnerzahl 38.167.329 (2009)
Ethnien überwiegend Polen (99,3%)
Sprache(n) Polnisch
Religion überwiegend Römisch-katholisch
Bevölkerungsdichte 122 Einwohner pro km²
Lebenserwartung Männer: 69,52 Jahre, Frauen: 78,05 Jahre
Analphabeten 1,00%
HIV-Infizierten
Wirtschaft
Währung Złoty
BIP 13.799 US-$ pro Einwohner (2007)
Sonstiges

Siehe auch


Pfad: Home / Geografie / Staaten / Polen